USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

​Казахстанские школьники отстают от сверстников из развитых стран

К 2020 году в РК состоится реформа среднего образования

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Казахстанские школьники отстают от сверстников из развитых стран- Kapital.kz

По результатам международного исследования (оценка учебных заведений и учащихся) ученики средних школ Казахстана отстают от сверстников из развитых стран на 62 балла по математике, на 70 баллов - по естествознанию и на 103 балла - по чтению.

О реформе образования в Казахстане говорят уже давно, однако четкие ориентиры и сроки были обозначены совсем недавно – в августе текущего года. К 2020 году согласно государственной программе развития образования страна перейдет к модели 12-летнего среднего образования, которое, помимо прочего, постараются подтянуть до уровня Назарбаев Интеллектуальных школ. Другое, пожалуй, самое обсуждаемое новшество: старшеклассников будут учить на трех языках – казахском, русском, английском. Реально ли провести такую масштабную реформу за относительно короткий период? И как ее примет общество? Эти вопросы, в рамках экспертного обсуждения «Реформа школьного образования в Казахстане: большая перемена», подняли на круглом столе аналитической группы КИПР, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

По словам советника по вопросам общественной политики Фонда Сорос-Казахстан Сауле Каликовой, о восприятии названной реформы можно судить хотя бы по тому факту, что за последние 14 лет сменилось семь министров образования, и каждый расценивал реформу по своему. То же самое касается профессионального сообщества: до сих пор идут жаркие споры, нет консолидированной позиции, серьезной поддержки.

Однако реформа уже стартовала, ее поддержало руководство страны. «Уровень среднего образования необходимо подтягивать к уровню Назарбаев Интеллектуальных школ. Учащиеся должны знать три языка, иметь навыки критического мышления, глубокого анализа», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Умение критически мыслить, подтягивать общий уровень образования – все это, безусловно, должно встретить поддержку населения. Но куда сложнее с обучением старшеклассников на трех языках. «Говорить о том, что все дети придут в школу и одинаково усвоят все три языка на том уровне, который мы хотим, это невозможно, потому что существует масса индивидуальных языковых, когнитивных, коммуникативных и социальных факторов. Не у всех детей есть одинаковый доступ к языковым ресурсам. Не у всех одинаковая способность усваивать языки, не говоря уже о том, что есть дети с нарушениями, с дислексией, например. Как от таких детей можно ожидать, что они на всех языках должны будут писать хорошо, критически мыслить и творить на этих языках?» - оценила предлагаемое новшество преподаватель КИМЭП Жулдыз Смагулова. Кроме того, по ее словам, обучать школьников на трех языках накладно, а также трудно реализуемо. Найти специалистов, которые знали бы и языки, и предмет, крайне сложно. «Образовательная политика и эффективная методика должны основываться на научных данных, а не на анекдотичных примерах и личном опыте», - сказала Жулдыз Смагулова.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.