USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Чего опасаться вблизи базовых станций сотовых операторов?

Уровень излучения от антенны сотовой связи не превышает объема излучения от сотового телефона, говорят специалисты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чего опасаться вблизи базовых станций сотовых операторов?- Kapital.kz

Бытует мнение, что базовые станции вредят здоровью людей, живущих поблизости. Чтобы выяснить, насколько правдивы эти слухи, чего опасаться и как проверять законность установки базовых станций, мы обратились к представителям мобильного оператора Tele2 Казахстан.

«Сотовый сигнал передается через антенны, установленные по всему городу, и, как и любое другое радиотехническое оборудование, они имеют определенное радиоизлучение. Однако опасаться жителям, на крышах домов которых установлены базовые станции, нечего. Установка каждой антенны занимает от нескольких месяцев до года. Это связано в том числе с получением всех необходимых подтверждений безопасности функционирования базовой станции, заключения санэпидемстанции, пожарной службы и прочих надзорных органов», – комментирует Игорь Михайлов, директор департамента информационных технологий Tele2 Казахстан.

Оборудование перед установкой проходит тщательную проверку на соответствие казахстанским, европейским и международным стандартам качества уполномоченными органами, только после чего проводится его монтаж. Перед вводом в эксплуатацию каждая антенна сотовой связи проверяется органами санэпидемслужбы, по итогам которой выдается разрешительный документ. Далее такая проверка антенн на соответствие нормам безопасности проводится на ежегодной основе.

Предельно допустимый уровень излучения по нормам в нашей стране – 10 мкВат/см². Для сравнения, в западных странах этот показатель намного выше: в скандинавских странах он составляет 100 мкВат/см², в Финляндии – до 90 мкВат/см², в США – до 60 мкВат/см².

Крыша жилого здания, на которой планируется установка антенны, должна соответствовать одному из трех условий: наличие железобетонного перекрытия верхнего этажа, наличие металлической кровли или наличие технического этажа. Если какое-либо из этих условий нарушено, вы вправе поднять вопрос с вашим КСК о законности установки антенны.

Удивительный факт, но установка антенн на крышах жилых зданий помогла спасти многие жизни, предотвратив падения детей и подростков. Ведь после установки станции вход на крышу остается под надежным замком, обеспечивая безопасность жителей. Также стоит помнить, что арендная плата за размещение станции по решению жильцов может быть использована для ремонта и благоустройства дома.

«Вам не стоит бояться базовых станций, так как уровень излучения от антенны сотовой связи на вашей крыши не превышает объема излучения от сотового телефона», - отмечает Михайлов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.