USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Аким Астаны встретился с председателем Ассоциации регионов Чехии

Стороны обсудили вопросы сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Астаны встретился с председателем Ассоциации регионов Чехии- Kapital.kz

22 сентября состоялась встреча акима Астаны Адильбека Джаксыбекова с гейтманом (губернатором) Южно-Моравского края Чешской Республики Михалом Гашеком, который находится в столице Казахстана в рамках рабочего визита. Об этом сообщает astana.kz.

«Наши страны связывают традиционно добрые и плодотворные отношения, которые обладают значительным потенциалом для дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства», – сказал аким Астаны.

Он также отметил, что большой прогресс достигнут в деле расширения межрегионального взаимодействия.

«Уверен, что Ваш визит в Казахстан в качестве не только гейтмана Южно-Моравского края, но и Председателя Ассоциации регионов Чехии, придаст дополнительный импульс дальнейшей активизации межрегионального и торгово-эконимического сотрудничества между нашими странами», – добавил Адильбек Джаксыбеков.

В свою очередь, М.Гашек отметил, что после официального визита президента Чехии М.Земана в Казахстан, перед ним стоит задача найти практические решения в области двустороннего сотрудничества. Гейтман Южно-Моравского края предложил несколько перспективных сфер для совместной работы – образование и наука, предпринимательство, культура и туризм.

«В нашем крае успешно развивается наука, инновации и современные технологии. Треть финансовых средств, которые выделяются на исследования, приходятся на наш край. Таким образом, был создан ряд научно-исследовательских центров. И первой областью в качестве нашего сотрудничества, я предложил бы именно работу между научными центрами и университетами», – отметил М.Гашек.

А.Джаксыбеков заверил, что акимат Астаны готов к сотрудничеству по всем отмеченным направлениям и предложил провести ряд мероприятий в рамках предстоящей Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, выразив уверенность в том, что Чешская Республика станет активным участником в выставке, внеся свой вклад в содержательное наполнение столь значимого мероприятия.

«В этом году на Международной выставке ЭКСПО в Милане я ознакомился с теми планами, которые связаны с предстоящей выставкой ЭКСПО в Астане. Мы разговаривали с Президентом М.Земаном и хочу вас заверить, что все наши регионы примут участие в международной выставке в 2017 году», – отметил М.Гашек.

Гейтман Южно-Моравского края пригласил акима Астаны и делегацию столицы посетить в 2016 году их регион для дальнейшего укрепления сотрудничества. В свою очередь, А.Джаксыбеков предложил представителям бизнес-структур Чешской Республики принять участие в 6-м Международном инвестиционном форуме «AstanaInvest 2015», который запланирован на 29 октября.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.