USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Дарига Назарбаева станет вице-премьером, способным ставить жесткие вопросы

Политолог Данияр Ашимбаев полагает, что правительству понадобился сильный вице-премьер со своей группой лоббистов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дарига Назарбаева станет вице-премьером, способным ставить жесткие вопросы- Kapital.kz

Известный казахстанский политолог, руководитель информационно-издательского проекта «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев прокомментировал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz последние кадровые перестановки в правительстве и на уровне региональных акимов.

Напомним, что в пятницу, 11 сентября, глава государства подписал указ о назначении Дариги Назарбаевой на должность вице-премьера правительства вместо перешедшего акимом в Актюбинскую область Бердибека Сапарбаева. В то же время экс-аким этой области Архимед Мухамбетов был назначен акимом Костанайской области вместо Нуралы Садуакасова.

По словам Данияра Ашимбаева, ротация в региональной среде имела под собой несколько факторов. Во-первых, это усиление корпуса акимов. Ранее при формировании среды областных руководителей допускался эксперимент – выведение новых акимов из числа региональной элиты. Однако этот эксперимент был достаточно сложен, так как далеко не все бывшие заместители областных акимов прекрасно справлялись с функциями глав регионов, когда пришло время доверить им эти полномочия. В результате они уходили на понижение или другую работу.

«Акимы областей должны были грамотно противостоять региональным лоббистам, выстраивать взаимоотношения внутри ветвей власти в регионах, уметь строить отношения с центром. Это искусство ведь тоже дано не каждому. Есть признанные ветераны акимского корпуса, и они сейчас как никогда востребованы вновь. Это, к примеру, нынешний аким Акмолинской области Сергей Кулагин, это и назначенный акимом в Актюбинскую область Бердибек Сапарбаев. Наконец, новый аким Костанайской области Архимед Мухамбетов тоже очень хорошо зарекомендовал себя на прежней работе», – подчеркнул в разговоре с нами Данияр Ашимбаев.

При этом, по его словам, Бердибек Сапарбаев на посту вице-премьера правительства был не совсем в своем амплуа. Несмотря на то что в социальную сферу пришли выдвиженцы Бердибека Сапарбаева, такие как министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова и нынешний госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, ему было достаточно трудно противостоять лоббистским группам в сфере трудовых отношений, образования и здравоохранения.

«В этой связи назначение на его место Дариги Назарбаевой это своего рода поднятие статуса вице-премьера правительства до уровня дочери президента», – объяснил Данияр Ашимбаев.

То есть нужен был человек, который благодаря своему весу и авторитету сможет сделать так, чтобы социальный блок кабинета министров начал работать без давления определенных групп влияния. Мало того, нужен был вице-премьер, который будет обладать своей группой сильных лоббистов, что приведет к продвижению нужных инициатив именно в социальной сфере.

«Дарига Назарбаева в ходе правительственных часов и пленарных заседаний мажилиса показала себя как жесткий депутат, который может целенаправленно отстаивать социальные вопросы. А сейчас этих социальных вопросов будет немало. Взять, к примеру, тот же фонд «Самрук-Казына», который в ходе трансформации может оставить не у дел энное количество сотрудников, что в условиях непрозрачности нацкомпаний приобретает достаточно актуальное социальное звучание. И нужен такой вице-премьер правительства, который сможет всегда поставить жесткий вопрос, невзирая на чины и звания», – прокомментировал Данияр Ашимбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.