USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Проверки в школах Южного Казахстана проводятся законно

Об этом заявили в Генеральной прокуратуре РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проверки в школах Южного Казахстана проводятся законно- Kapital.kz

В казахстанских школах обучаются свыше 2,5 млн детей, и вопросам соблюдения их прав уделяется повышенное внимание со стороны прокуроров. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Проверки в школах, как правило, проводятся прокурорами на основании поступающих жалоб о нарушениях в их деятельности, по которым меры со стороны городских и районных отделов образования не принимаются.

Так, за 2014 год и 7 месяцев текущего года в органы прокуратуры области поступило 283 жалобы на действия работников уполномоченного органа и организаций образования, из которых 210 - по вопросам деятельности школ.

Следует отметить, что в этот период из более чем 2400 проверок, проведенных органами прокуратуры Южно-Казахстанской области в социально-экономической сфере, только 123, или 5%, осуществлены в школах. 

Всего на территории Южно-Казахстанской области 1029 школ, то есть 8 из 10 школ не охвачены прокурорскими проверками. При этом в плановом порядке проверено всего 27 школ, остальные 96 проверены по инициативе заявителей.

В Генпрокуратуре сообщили, что только после вмешательства прокуроров была приостановлена деятельность школы № 79 г. Шымкента, в аварийном здании которой обучались 180 детей.

В другом случае, в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области, более 500 учеников из 13 школ во время занятий были незаконно привлечены к сбору хлопка.  По мерам прокурорского реагирования ученики возвращены к занятиям, виновные лица привлечены к ответственности.

Выявлены и факты сокрытия отдельными директорами школ случаев ранней беременности школьниц, что способствовало уводу от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Кроме того, продолжаются факты совершения директорами школ преступлений и правонарушений коррупционного характера. К примеру, при получении взяток за разрешение вопросов, связанных с трудоустройством учителей, увеличением им часовой нагрузки, а также систематическое осуществление с них поборов осуждены директора школ № 68 г. Шымкента, № 11 г. Кентау, № 11 г. Арысь. И такие примеры не единичны.

Также в рамках отдельных проверок школ Южно-Казахстанской области выявлены 17 фактов вымогательства среди   учеников, по которым были возбуждены уголовные дела, а также произведена добровольная сдача школьниками более 130 единиц незарегистрированного оружия, в том числе обрезов и газо-травматического оружия.

Прокурорской проверкой выявлен факт ношения учеником 9 класса средней школы № 39 г. Шымкента во время уроков двух пистолетов травматического действия. По этому факту проводится досудебное расследование.

До настоящего времени в школах не исключены случаи применения насилия со стороны преподавательского состава в отношении учащихся.

Так, в средней школе № 11 г. Шымкента прокурорской проверкой выявлен факт рукоприкладства учителем математики в отношении ученика 6-го класса за неправильное решение задачи. Сейчас уголовное дело по этому факту рассматривается в суде.

Систематические нарушения со стороны педагогов вынуждают прокуроров уделять внимание при проверках и такому сугубо педагогическому вопросу, как проверка посещаемости и оценка знаний учеников. Именно халатное отношение учителей к своим прямым обязанностям по контролю посещаемости занятий и своевременному реагированию на пропуски уроков способствует совершению преступлений в отношении детей, говорится в сообщении.

К примеру, проверкой школы г. Шымкента установлено, что ученик 1-го класса, исправно посещавший занятия и получавший хорошие оценки согласно классному журналу, фактически в этот период выехал в Корею без ведома родителей, и в настоящее время его точное местонахождение неизвестно. По факту незаконного вывоза несовершеннолетнего лица за пределы Республики Казахстан проводится досудебное расследование.

В этой же школе 17 учеников длительное время (от 90 до 400 часов)  не посещали занятия, что было проигнорировано администрацией школы и классными руководителями учащихся.

Кроме того, при установлении причин непосещения учениками данной школы прокурорами выявлен факт продажи ребенка. Так, при встречной проверке сведений о пропуске занятий тремя учениками данной школы, являющимися братьями, установлено, что последние присматривали за своим младшим братом младенческого возраста, которого при этом не оказалось дома. Позже выяснилось, что мать продала своего грудного ребенка за 200 тыс. тенге и комплект золотых сережек семье из Мангистауской области. Уголовное дело по данному факту рассматривается в суде.

Всего в ходе проверки органами прокуратуры Южно-Казахстанской области выявлены более 500 учеников, которые длительное время не посещали занятия. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. В целом по итогам проверок школ региона защищены права свыше 7 тыс. детей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.