USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года

Назначать руководителей местной полиции в Казахстане будут акимы областей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года- Kapital.kz

Акимам областей дадут возможность назначать руководителей местной полиции в регионах Казахстана, сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«МВД разработан законопроект по вопросам деятельности местной полицейской службы. Основные положения законопроекта одобрены администрацией президента, они рассмотрены на заседании правительства, внесены на сегодня в мажилис…Одним из новшеств является то, что назначение руководителей местной полицейской службы, а именно начальника местной полицейской службы и его заместителя, будет назначать аким области по представлению МВД с согласия депутатов маслихата», — сообщил Лепеха на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он напомнил, что в местной полицейской службе будут реализовываться задачи по охране общественного порядка, обеспечению дорожной безопасности, профилактике правонарушений и бытовой преступности. Планируется, что в структуру войдут участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспектора, подразделения по защите женщин от насилия, подразделения природоохранной полиции, а также спецприемники для административных арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

В то же время, по его словам, будет сохранено единство системы, где местная полицейская служба остается в структуре органов внутренних дел, а ее сотрудники будут иметь единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, за сотрудниками сохраняются все материальные обеспечения, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для полицейских в целом.

«Именно этой службой в тесном сотрудничестве с местным сообществом будет обеспечиваться реализация принципа нулевой терпимости. Вводится периодическая отчетность руководителей местной полицейской службы, то есть его основной задачей, которая была поставлена, приблизить службу к населению. Как один из рычагов — периодическая отчетность службы перед маслихатом и населением. Не менее двух  раз в год деятельность полицейской службы будет рассматриваться на заседании маслихата. Думаю, что это позволит приблизить полицию на местах к населению, а также увеличить доверие к полиции. Предполагается, что основным критерием оценки местной полиции как раз будет доверие населения», — сказал Лепеха.

Спикер также добавил, что законопроектом предусматривается законодательное расширение полномочий общественных советов, связанных с жалобами на действия полицейских, нарушающих нормы служебной этики.

«Мы имеем задание, что местная полицейская служба начнет (работу) с 1 января 2016 года. Сегодня начал свою работу парламент, буквально в ближайшие дни будет создана рабочая группа, куда войдут сотрудники всех заинтересованных ведомств, в первую очередь МВД, начнется работа над этим законопроектом. Я еще раз хочу обратить внимание, что какие-то поправки будут в ходе заседания рабочей группы, заседания парламента, но в целом согласно концепции видится такая именно полицейская служба», — заключил глава административной полиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.