USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение

Ерлан Идрисов назвал это событие историческим

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение- Kapital.kz

Соглашение о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и МАГАТЭ подписано в Астане. Документ в четверг подписали министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

На церемонии подписания присутствуют представители государств-постоянных членов Совета безопасности ООН, включая Великобританию, Китай, Россию, США и Францию, а также стран-доноров проекта – ЕС, Норвегии, Кувейта, ОАЭ.

Подписание соглашения о создании международного Банка низкообогащенного урана в Казахстане является историческим событием мирового масштаба, заявил глава казахстанского внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов.

«Мы только что стали свидетелями события мирового масштаба, потому что создание банка является историческим моментом, так как он является уникальным механизмом безопасности. И банк - это уникальный механизм, который гарантирует низкообогащенный уран для государств-членом МАГАТЭ, на случай если они не смогут получить его на мировом коммерческом рынке», - сказал он после церемонии подписания документа в четверг в Астане.

По словам министра, Банк послужит «во благо мирного развития атомной энергии и внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности».

«Мы несомненно сокращаем риски распространения чувствительных технологий, именно ядерного топливного цикла, и от лица правительства Казахстана, и от себя лично я бы хотел поблагодарить государства-доноров за вклад в проект», - заключил Е.Идрисов.

В свою очередь, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано поблагодарил правительство Казахстана и стран-доноров за проделанную работу, при этом отметив роль России.

«Также я благодарю Российскую Федерацию за то, что они подписали соглашение (по транзиту – ИФ-К) по банку НОУ МАГАТЭ, оказывали помощь с переговорами, а также с огромной технической работой, которая была проведена в последние три года», - заявил Ю.Амано после подписания.

«В результате, я уверен, что БНОУ будет функционировать безопасно наряду со стандартами безопасности МАГАТЭ и руководством по безопасности МАГАТЭ. Очень много работы еще предстоит сделать, но поле подписания договоров сегодня правовые рамки у нас имеются. Поэтому, вместе с этим мы можем продвигаться вперед, чтобы начать полномасштабную реализацию», - сказал он.

Кроме того, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник и Ю.Амано подписали техническое соглашение по конкретным мерам, которые должны быть приняты в целях размещения Банка.

Техническое соглашение об услугах оператора установки, предоставляемых в связи с размещением Банка в Казахстане, заключили председатель правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов и руководитель проекта Банка НОУ В Казахстане Терри Вуд.

Банк низкообогащенного урана будет создан  на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - достаточный, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 МВт.

Банк полностью финансируется добровольными взносами и не оказывает влияния на бюджет МАГАТЭ. Сумма донорских взносов составляет около 150 млн долларов, этого достаточно, чтобы эксплуатировать банк не менее 10 лет. Донорами являются Фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (50 млн долларов), США (49,54 млн долларов), ОАЭ (10 млн долларов), Кувейт (10 млн долларов), Норвегия (5 млн долларов) и ЕС (до 25 млн евро).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.