USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В школах введут новые предметы

Это связано с обновлением содержания учебных программ

Share
Share
Share
Tweet
Share
В школах введут новые предметы- Kapital.kz

В казахстанских школах в рамках обновления содержания учебных программ планируется ввести новые предметы. Об этом сегодня в ходе августовского совещания работников образования сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, по словам министра, в начальной школе вводятся естествознание, информационно-коммуникационные технологии с 3 класса, и наполняется новым содержанием предмет "познание мира".

«Содержание предмета "естествознание и познание мира" включает элементарный уровень научных знаний в системе «человек и природа», человек и мир, человек и общество. Соответственно, естествознание является вводным курсом к изучению в последующем таких предметов как биология, физика, химия в старших классах. А также познание мира в свою очередь это база для общественно-гуманитарных предметов. Они закладывают основу исследовательских навыков, важных для любой отрасли знаний», - пояснил министр.

В свою очередь предмет ИКТ направлен на формирование практических навыков использования компьютерных технологий. Учащиеся третьего класса будут применять простейшие методы работы с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, дианализа, интерпретации.

В основной школе планируется введение естественной науки в 5-6 классах, который базируется на предмете естествознание, который изучается в начальной школе.

«С его введением будет устранен существующий разрыв между изучением предмета естествознанием в пятом классе и предметом физика, химия, которые изучаются в 7-8 классах. Тем самым будет обеспечена непрерывность школьного естественного научного образования», - уточнил министр.

Изучение истории отдельной страны, по мнению министра, невозможно без сформированной, целостной картины исторического развития мира также невозможно. Поэтому предмет история Казахстана будет изучаться не с 6, а с 5 класса, параллельно с предметом всемирная история.

Вместе с тем, занятия по физкультуре будут интереснее для школьников, потому что это будет фокус на физическом развитии без принуждения.

В старшей школе предлагается сокращение числа обязательных предметов и введение трех обязательных предметов углубленного уровня и 4 обязательных предмета стандартного уровня.

«Для школ общественно-гуманитарного, естественно-математического направления компоновка этих предметов предлагается, чтобы была разная. Предметы по выбору также будут углубленного и стандартного уровня. Ученики будут иметь право определять уровень изучения и количества предметов, что обеспечит развитие индивидуальных интересов учащихся, их склонности и способность. Будет введена новая дисциплина - «глобальные перспективы» и «проектная деятельность», - отметил глава ведомства.

Как подчеркнул глава МОН, в 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики, в 2017 - внедрение нового содержание продолжится во 2,5 классах, соответственно, в 2018 году в 3, 6, 9 классах. Таким образом, полный переход на новое содержание планируется осуществить в 2020 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.