USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Делегация ЕНПФ посетила Норвегию

Основная цель - обмен опытом по развитию пенсионных систем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Делегация ЕНПФ посетила Норвегию- Kapital.kz

Опыт государственного развития Норвегии интересен для Казахстана. Об этом в ходе визита в Осло заявил председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

Визит состоялся по приглашению норвежской стороны 16 – 19 августа текущего года. В казахстанскую делегацию вошли представители Национального банка и Единого накопительного пенсионного фонда.  

«Визит прошел в рамках разработки и реализации комплекса мер по дальнейшей модернизации системы пенсионного обеспечения до 2030г., а также механизмов эффективного инвестирования пенсионных активов в проекты наиболее перспективных отраслей экономики РК. Как известно, Государственный пенсионный фонд «Глобальный» (ГПФГ), учрежденный в Норвегии в 1990г. с целью снижения зависимости экономики страны от экспорта сырья, в свое время явился моделью для создания Национального фонда РК», – говорится в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

В Государственной службе занятости и благосостояния Норвегии (NAV) прошли встречи с директором департамента анализа рисков Ингваром Ашолтом, начальником отдела повышения квалификации персонала Оле Лиеном, а также руководством департамента пенсионного управления Йоруном Конгерудом и Карин Болеренген. Состоялся обмен мнениями по вопросам модернизации пенсионного законодательства, эффективного функционирования накопительной системы.

В беседе со старшими советниками министерства труда и социальной защиты Королевства Норвегии Арне Кристенсеном и Дагом Холеном стороны обсудили вопросы корпоративной стратегии развития пенсионного и социального обеспечения.

На встречах с официальными представителями Норвегии Руслан Ерденаев отметил, что опыт государственного развития Норвегии представляет особый интерес для Казахстана. В связи с консолидацией всех пенсионных активов РК в ЕНПФ, осуществленной в рамках реализации Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030г., утвержденной Главой государства, в настоящее время особое значение имеет изучение норвежского опыта реформирования пенсионной реформы.

Глава казахстанской делегации проинформировал норвежских коллег о начале реализации в Казахстане Плана нации «100 конкретных шагов» дальнейшего государственного строительства. Руслан Ерденаев подробно остановился на пяти институциональных реформах, которые включают реформы в области законодательства, социально-экономического и общественно-политического развития страны. Особо отмечалось, что данные шаги реализуются в целях создания транспарентного подотчетного государства. Руслан Ерденаев подчеркнул, что Казахстан будет системно достигать цели вхождения в число 30 развитых стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.