USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Прекращено расследование в отношении Аслана Саринжипова

Такое решение было принято в связи с тем, что свое заявление отозвал Азат Перуашев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прекращено расследование в отношении Аслана Саринжипова- Kapital.kz

Министерство внутренних дел прекратило производство по делу министра образования и науки Аслана Саринжипова. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе МВД. 

«5 июня т.г. в Следственный департамент МВД из Генеральной прокуратуры РК поступило письменное заявление депутата Мажилиса Парламента РК А.Перуашева относительно высказывания Министра образования и науки РК А.Саринжипова о лоббировании интересов частных вузов», – говорится в сообщении МВД.  

По факту поступившего заявления было начато досудебное расследование по ст.376 ч.2 УК РК (посягательство на честь и достоинство депутата Парламента Республики Казахстан и воспрепятствование его деятельности). В ходе расследования были проведены необходимые следственные действия, направленные на проверку обстоятельств дела, в том числе соответствующие экспертизы. По результатам расследования досудебное производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления.

Пресс-служба  ДПК «Ак жол» распространила комментарий Азата Перуашева относительно этого дела. Как говорится в заявлении, решение о прекращении расследования было принято не вопреки, а в соответствии с позицией Азата Перуашева по данному вопросу. 

«Еще 8 июля т.г. мной было направлено письмо Генеральному прокурору РК (№ 10-11- 902) с просьбой отозвать и оставить без рассмотрения предыдущее обращение (письма прилагаются). Напомню, в первом письме ставился вопрос о правовой оценке высказываний г-на Саринжипова, которые перевели дискуссию в плоскость личных отношений. Однако настоящей причиной спора были недостатки в деятельности министерства образования, а именно - срыв поручений Президента РК о сокращении контрольно-надзорных функций госорганов (от 17 апреля 2011 года) и Государственной программы развития образования на 2011-2020 г.г.», – отметил Азат Перуашев. 

Он пояснил: «в целях возвращения дискуссии к изначальному предмету спора, мной было принято решение отозвать заявление, что и зафиксировало МВД в установленном порядке».

При этом, как подчеркивается в заявлении, отзыв обращения «не означает отказа от претензий к работе А.Саринжипова как министра образования». 

«Могу напомнить, что фракция ДПК «Ак жол» поднимала не только вопросы срыва отраслевой госпрограммы, но и проблемы вымогательств и коррупции в системе образования, деградации качества обучения, претензий к качеству и количеству учебников, провалов в методике распределения государственных образовательных грантов и т.д. Выявившаяся система хищений средств за оплату обучения студентов в КазНУ (возможно, действовавшая и не только в этом ВУЗе); очередная нехватка учебников в регионах, скандалы с распределением грантов по итогам ЕНТ и т.п., свидетельствуют о серьёзном кризисе управления в данной отрасли», – напомнил депутат.

После парламентских каникул фракция «Ак жол» продолжит настаивать на полноценном исполнении данным министерством своих обязанностей. 

«Вместе с тем, считаю нужным подчеркнуть, что критика министерства образования и г-на А.Саринжипова, как министра, не является для нас самоцелью. За период работы в Парламенте аргументированной и публичной критике фракции «Ак жол» подвергалась работа многих министерств и ведомств, таких как министерство индустрии и торговли, министерство финансов, министерство экономики, министерство сельского хозяйства, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство внутренних дел, министерство транспорта и коммуникаций, министерство туризма и спорта, агентство финансовой полиции, таможенный и налоговый комитеты, Национальный банк, нацкомпании и т.д», – отметил Азат Перуашев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.