USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Полиция не комментирует расследование пожара в Адем-1

Об этом заявляют в Палате предпринимателей города Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Полиция не комментирует расследование пожара в Адем-1- Kapital.kz

Палата предпринимателей г. Алматы не имеет прямого доступа к данным о ходе расследования пожара в ТЦ «Адем-1». Информацию они узнают через арендаторов бутиков. В палате предпринимателей возмущены, что никто из представителей ДВД г. Алматы не явился ни на одно из совещаний оперативного штаба погорельцев торгового центра.  Об этом на встрече с журналистами заявил исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

С момента пожара в ТЦ «Адем-1» прошло более трех месяцев, но причины ЧП до сих пор не раскрываются следственными органами.

«Информация о том, как идет расследование по пожару в ТЦ «Адем-1» есть, но мы ее узнаем из каких-то своих источников, не от ДВД г. Алматы. Например, ряд предпринимателей через адвокатов обращаются в Палату предпринимателей с исками о возмещении ущерба и так мы узнаем какие-то слухи о ситуации по пожару. Департамент внутренних дел по г. Алматы официально нам не комментирует ситуацию и ни на одно наше приглашение (по обсуждению проблем погорельцев и хода расследования – ред.) не откликнулся. Следственные органы ни разу не присутствовали на заседании оперативного штаба погорельцев», - возмущены в Палате предпринимателей Алматы.

В Палате акцентировали, что «они не претендуют на нарушение законодательства по раскрытию информации о ходе следствия». «Но ДВД г. Алматы должны хотя бы прийти на собрание оперативного штаба и объяснять ситуацию, как проводится следствие и на каком этапе оно находится. С запросом в ДВД г. Алматы по обратились в НПП, НПП через Министерство внутренних дел РК приглашали ДВД, но пока эта схема не подействовала. ДВД г. Алматы игнорирует оперативный штаб помощи пострадавшим Адема-1», - говорит Юрий Тлеумуратов.

Впрочем, получается, что Палата предпринимателей Алматы имеет достаточно ограниченный список инструментов, чтобы хоть как-то воздействовать на ДВД. «Мы не силовой орган. Мы написали в соответствующее письмо в НПП, это было в июле. Ответ должен был быть получен в течение 15 дней, если не требуется специального расследования. Здесь все будет зависеть от их доброй воли. Значит, ДВД Алматы не интересна судьба пострадавших от пожара в ТЦ «Адем-1»», - подчеркнули в Палате предпринимателей Алматы.

Реальный окончательный ущерб от пожара в ТЦ «Адем-1» не определен. Пока объем ущерба можно оценить только по заявлениям погорельцев. По информации Палаты предпринимателей Алматы, по 300 обращениям пострадавших от пожара предпринимателей, сумма ущерба составила свыше 240 млн тенге. «Всего было проведено 9 заседаний оперативного штаба помощи погорельцам торгового центра. В результате проблемные вопросы погорельцев по кредитам были решены. Все 15 банков и микрофинансовых организаций пошли на уступки. В частности, погорельцам ТЦ «Адем-1» были представлены кредитные каникулы, предприниматели были освобождены от пени и штрафов по займам. Также в индивидуальном порядке рассматривается возможность снижения ставки по кредитам», - отметили в Палате предпринимателей  г. Алматы.

Арендаторам торгового центра также была оказана поддержка не только со стороны банков. «В результате переговоров руководство ТЦ «Адем-1» предоставило погорельцам альтернативную торговую площадь – это 342 места по 6 кв. метра в блоках «Адем-2», «Адем -3». При этом в течение шести месяцев арендная плата не будет взиматься. Основное количество пострадавших предпринимателей остаются без торговых мест, администрацией торгового центра было принято решение о возведении временного сооружения «Адем-4», которое, по их словам, планируется сдать в эксплуатацию 25 августа 2015 года», - сообщили в Палате.

В Палате предпринимателей г. Алматы обозначили проблемы, с которыми бизнес обращается наиболее часто. Одна из них – незаконная заморозка банковских счетов предпринимателей.

«В июне 2014 года Управление государственных доходов по Ауэзовскому району заблокировало счета ТОО Торговый дом «Каздизель» до устранения предприятием выявленных нарушений. Однако после устранения нарушений банковские счета компании не были разблокированы. В итоге работа компании была парализована практически в течение года. Палата предпринимателей посчитала, что действия Управления государственных доходов по Ауэзовскому району неправомерны и направила обращение в прокуратуру. В результате на заместителя руководителя Управления государственных доходов г-на Сидорова и других должностных лиц было наложено дисциплинарное взыскание», - пояснили в Палате.

С начала года в Палату предпринимателей по г Алматы по защите своих прав обратилось 660 бизнесменов. Помимо замораживания счетов компаний, наибольшее количество обращений со стороны предпринимателей касалось вопросов налогообложения, земельного и архитектурно-градостроительного законодательства, проведения конкурсов и госзакупок, исполнения судебных решений. «По результатам работы Правового блока Палаты удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей на сумму более 235 млн тенге, были отменены излишне наложенные налоговые обязательства на сумму 116 млн тенге. Также были отменены необоснованно выставленные обременения на сумму 24 млн тенге», - пояснили в Палате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.