USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Руководство ТЦ "Пассаж" выдвинуло версии причины пожара

Причина возгорания - повар донерной пролил на плиту масло

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руководство ТЦ "Пассаж" выдвинуло версии причины пожара- Kapital.kz

Владелец донерной и руководство ТЦ "Пассаж" в Алматы выдвигают версии причины пожара, произошедшего накануне, 10 августа, передает корреспондент информационного портала Today.kz.

По версии хозяина донерной "Есенкой", в пожаре виноват электрик торгового центра, который мог неправильно проложить проводку. "У меня несколько донерных по городу. Во время пожара на месте меня не было, позвонил сотрудник, сказал: "Горим!" Я расспросил персонал. Они сказали, что причина - замыкание электропроводки. Виноват электрик торгового центра, видимо, он что-то не так соединил", - рассказал хозяин донерной "Есенкой" Ислам Мамедов.

Заместитель директора ТЦ "Пассаж" Ермухан Жакишев выдвинул свою версию причины пожара. По его мнению, повар в донерной пролил масло на горячую плиту, что, мол, и спровоцировало возгорание. "Возмущающихся много, весь торговый центр эвакуировали, сейчас запах гари по всему зданию. В данный момент собираем бумаги с арендаторов. Ущерб большой, плюс нужно менять полностью фасад со стороны улицы Кунаева. Причина возгорания - повар донерной пролил на плиту масло. Оно вспыхнуло и загорелся алюкобонд изнутри вытяжной трубы. Мы мигом среагировали и собственными огнетушителями сбивали пламя, пожар был сильный, что аж выдавило огнем стекла в кафе и обгорел частично фасад близлежащего дома", - сообщил Ермухан Жакишев.

Он добавил, что в настоящее время торговый центр работает в прежнем режиме, но три пострадавших от пожара бутика на втором этаже закрыты. Стоит отметить, что из бутиков, задетых пламенем, больше всего пострадал "Маст Хэв". По словам его хозяйки Сауле Акишевой, общий ущерб, причиненный ее бизнесу, можно оценить примерно в 50 тысяч долларов.

"Меня не было вчера. Мне позвонила мой продавец Ирина и сообщила, что здание торгового дома горит. Это было около 19:15. Сейчас придет комиссия, и мы будем составлять дефектный акт. Очевидцы говорят, что загорелось масло в донерной. Сумма ущерба, если только по себестоимости считать, то около 20 тысяч долларов, и на ремонт бутика около 30 тысяч долларов. Я считаю, что виновата администрация тоже, потому что донерная платит аренду. Они же не могли просто так встать там и торговать", - сказала Сауле Акишева.

По словам продавца бутика Ирины, в момент эвакуации в здании находились охранники торгового центра, которые пытались самостоятельно при помощи огнетушителей погасить пожар.

"Вчера мы должны были работать до 21:00. В 19:00 пришли охранники и сказали, что необходимо эвакуироваться. Паники не было, только охранники бегали с огнетушителями. Мы закрыли бутики, взяли деньги из кассы и вышли на улицу. Пожар был сильный, люди выбегали из здания, потом приехали пожарные и все потушили", - рассказала очевидец пожара Ирина.

В Департаменте по ЧС Алматы выясняют обстоятельства случившегося.

Напомним, вечером 10 августа в Алматы произошел пожар у торгового центра "Пассаж" на Арбате. Были эвакуированы 20 человек.

"Возгорание произошло в пристроенной к торговому центру со стороны улицы Кунаева донерной "Есенкой". Пожар был локализован в 19:29 и ликвидирован в 19:42. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров. В тушении были задействованы 14 единиц основной и семь единиц специальной техники",- сообщили в пресс-службе ДЧС города Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.