USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В Костанайской области совершенно 133 коррупционных преступления

Это показатель за полгода, и он является одним из самых высоких в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Костанайской области совершенно 133 коррупционных преступления- Kapital.kz

В костанайском Департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали, как будут получать чиновники заработную плату с 2016 года и огласили итоги работы за 6 месяцев текущего года. Об этом центру деловой информации kapital.kz  сообщили в пресс-службе Отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью ДАДГСиПК по Костанайской области. 

Так, по информации замруководителя Департамента в текущем  году проведено 7 заседаний Дисциплинарного совета, на которых рассмотрено 19 дисциплинарных дел. С вынесением 14 рекомендаций о наложении дисвзысканий. По рекомендациям диссовета наложено 15 взысканий, в т.ч. 5 увольнений, 1 понижение в должности, 5 предупреждений о неполном служебном соответствии, 3 строгих выговора и 1 выговор. Проведены 47 плановых, 17 внеплановых и 19 проверок по поручению Агентства, в ходе которых выявлено более 340 нарушений законодательства о госслужбе, госуслугах, привлечено к дисциплинарной ответственности 68 служащих области.

Анализ кадрового потенциала показал, что в Костанайской области функционируют 771 госорган, со штатной численностью 6497 единиц, фактически работающих 5959 человек, 549 единиц являются вакантными. Объявлены конкурсы на занятие 328 вакантных должностей, в которых приняло участие 435 человек, конкурс на одно место составил – 1,6 чел.

За 1-ое полугодие этого года. по линии анализа и выявлению коррупционных рисков, проанализирована деятельность 14 госорганов области, в которых установлено 41 противоречие в нормативно-правовых актах, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, выявлено 66 нарушений законодательства о госслужбе, госуслугах, борьбе с коррупцией. Выявлено 14 дискреционных полномочий, содержащие коррупционные риски, внесены предложения в Агентство по изменению 11 НПА, содержащие 24 нормы права.

В феврале. проведена международная конференция совместно с Германским фондом международного правового сотрудничества (IRZ), и Академией государственного управления при Президенте РК на тему: «Правовые механизмы зарубежных стран в сфере государственной службы и противодействия коррупции».

Проведен комплекс мероприятий, в рамках празднования Дня государственного служащего, в котором приняло участие более 1200 госслужащих области это: футбольный турнир, эстафета госслужащих, шахматный турнир, конкурс Лучший государственный служащий – 2015, пробег 20 байкеров и 10 гидроциклов с символикой Агентства. В рамках празднования дня столицы Департаментом проведен конкурс «Астана аспаны», где было запущено более 20 воздушных змеев, в т.ч. 8 метровый ветровик Департамента, на котором нанесена надпись с номером консультационного центра Агентства 1494.

Наряду с этим, была озвучена информация об итогах работы Управления досудебного расследования Департамента. На эту тему с докладом выступил руководитель следственного отдела Департамента Валихан Джабаев.

Согласно предоставленным данным, в отчетном периоде в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 158 уголовных дел, из которых 133 коррупционных. Следует отметить, что это наибольшее количество зарегистрированных преступлений с признаками коррупции по всей Республике. При этом каждое третье уголовное дело относятся к тяжким преступлениям. Валихан Джабаев также сообщил, что из общего числа коррупционных преступлений, факты злоупотребления должностными полномочиями составляют 53 преступления, служебного подлога 31, связанные с хищением бюджетных средств - 28, во взяточничестве уличены 18 лиц, в том числе по фактам получения взятки - 11, даче - 5 и посредничестве 2 лица.

Одним из приоритетов в работе антикоррупционной службы является выявление системной коррупции, масштабных преступных схем с участием высокопоставленных чиновников. Так, за отчетный период зарегистрировано 5 фактов системной коррупции, из которых дела по 4 фактам направлены в суд, еще по одному факту проводится расследование. Выявлено 16 лиц, участвовавших в незаконных схемах хищения денежных средств, которыми в общей сложности совершено 43 коррупционных преступления по фактам взяточничества, хищения, злоупотребления и служебного подлога.

Еще одним из приоритетных направлений в работе Департамента является деятельность квазигосударственного сектора. Данная сфера также наиболее подвержена коррупционным проявлениям. Всего за 6 месяцев т.г. выявлено 32 преступления в отношении 14 лиц, из них 7 являются первыми руководителями. Так, за получение взяток осужден директор ТОО «Стикс» (100% участие государства) Курамысов Б.А. за выделение земельного участка на городском кладбище и директор Костанайского филиала АО «Локомотив» Мауленкулов С. за не увольнение с работы своих подчиненных. На Курамысова Б. наложен штраф в размере 12 млн. тенге, конфисковано в доход государства 15 200 долларов США (2,8 млн. тенге). На Мауленкулова С. наложен штраф в размере 22 млн. тенге.

По фактам системного хищения осуждена начальник Жангельдинского РУПС Альмаганбет Ж., которая с 2010 по 2014 годы в группе с операторами похитили свыше 9 млн. тенге. За аналогичное правонарушение в суде Наурзумского района рассматривается уголовное дело в отношении директор РГУ «Наурзумский заповедник». В рамках оперативного сопровождения государственных программ выявлено 76 преступлений, окончено производством и направлено в суд 69.

Немаловажно, что сумма установленного ущерба от общего числа правонарушений составила 23 млн. тенге, в доход государства возмещено 17 млн. тенге. По словам Валихана Джабаева принятые меры дают положительный результат. «Об этом говорит и приведенная статистика, сейчас реализуется принцип неотвратимости наказания, чиновники, уличенные в коррупции, несмотря на свои должности и ранги несут, и будут нести ответственность по всей строгости закона, пототому хотелось бы больше уберечь госслужащих от совершения противоправных действий, ибо сиюминутная выгода, в последствие негативно может отразиться на карьере чиновника» - подытожил Джабаев.

Кстати говоря о карьере, с 2016 года госслужащие будут получать зарплату по новой системе. Эту тему журналистам в своей второй части выступления подробно раскрыл заместитель руководителя Депратамента Берген Беспалинов.

Здесь, госслужащий также акцентировал внимание журналистов на реформе государственной службы, о введении факторно-балльной шкалы оплаты труда и бонусов, об изменениях в конкурсных процедурах, повышения квалификации государственных служащих. По его словам,госслужащие теперь будут стимулированы к работе, ведь от уровня их профессиональных навыков, вклада каждого из них зависит эффективность деятельности госоргана, ко всему прочему факторно - балльная шкала позволит проявить себя инициативным и талантливым специалистом.

По окончанию выступлений, представители СМИ задали госслужащим, интересующие вопросы по озвученным темам, на которые были даны  исчерпывающие ответы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.