USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Встретились защитники здания бывшего Госплана и представители застройщика

Вместо старой постройки в BayShatyrGroup собираются возвести бизнес-центр в стиле ампир

Share
Share
Share
Tweet
Share
Встретились защитники здания бывшего Госплана и представители застройщика- Kapital.kz

Представители компании Bayshatyrgroup настаивают на своем проекте здания (на фото выше), которое будет построено на месте бывшего Госплана КазССР, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В каждом городе есть свой исторический центр. Я понимаю, что вы цените его, но поймите и нас. Этот комплекс зданий в советское время, когда там был Госплан, нес конкретную функцию. Сейчас он ее не имеет, это старое здание, у нас есть документы, подтверждающие этот факт.Оно не входит в список исторически значимых», - сказал на встрече с архитекторами и общественниками руководитель проекта компании Андрей Калмыков.

Он затем добавил, что и с архитектурной и эстетической точки зрения комплекс зданий бывшего Госплана разнороден, а единственной органичной его частью можно назвать только фасад. Еще компания была вынуждена прекратить сдавать помещения в аренду, потому что в существующем виде постройка, по словам представителей Bayshatyrgroup, несет опасность. Там, якобы, забивается канализация, протекает крыша, и есть угроза замыкания электропроводки.

С тем, что постройка давно требует ремонта, согласен эколог Мэлс Елеусизов, чей офис до недавнего времени находился в обсуждаемом здании. Однако он, как и другие общественники, считает – оптимальным выходом из ситуации был бы ремонт, но который сохранил бы фасад здания.

«Мы ратуем за сохранение фасада. С точки зрения урбанистики, и это важно понимать, у горожан есть связь с городом. Этот фасад не шедевр, но у алматинцев есть эмоции по этому поводу. Почему вы не объявите конкурс, или не продумаете новый проект, который сохранил бы облик здания?», - обратилась к представителям компании-застройщика архитектор Катерина Новоселова.

Ответил ей Андрей Калмыков, который, признавая органичность фасада, подчеркнул: «Если здание перестраивать по-старому, без принципов зеленой архитектуры, то это усугубит городскую среду».

В компании заверили защитников старой постройки, что с ними работает некая немецкая компания, у которой есть колоссальный опыт в «зеленых» проектах. Но сохранение фасада существующий замысел не предполагает.

Другое требование общественности, чтобы новое здание соответствовало общему стилю исторического центра, компания-застройщик так же не учла. Новое здание будет выше нынешнего и стоящих рядом, а его стиль, обозначенный Андреем Калмыковым как «сталинский ампир», и вовсе чужд Алматы.

Компания, как и общественники, твердо стоит на своем, и трудно поверить, что обе стороны найдут компромисс. Если у ряда архитекторов и многих коренных алматинцев главной мотивацией является сохранение исторического облика города, то цель BayShatyrGroup - инвестиции в долгосрочный проект. В компании говорят, что в новом бизнес-центре будут офисы крупных компаний, «Казахмыса», например.

«Алматы – это финансовый центр страны. Для этого финансового центра нужна инфраструктура», - сказал уроженец Санкт-Петербурга и представитель BayShatyrGroup Андрей Калмыков.

7a702c5a2f6b35b2b12ab2d50df.jpg

e3f0191314dde7ba34ec9c2a17b.jpg

5e2464368983129a00697b57b69.png




 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.