USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Каждое шестое коррупционное преступление совершают работники образования

Кроме того, выпускникам выписывают фальшивые справки о трудоустройстве для «отбеливания» статистики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Каждое шестое коррупционное преступление совершают работники образования - Kapital.kz

Обескураживающие цифры были озвучены сегодня в Астане на заседании Общественного совета при столичном Департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции. 

Во-первых, как показало социологическое исследование, проведенное госорганами, 84% опрошенных из числа учащихся столичных ВУЗов не осведомлены о последствиях коррупционных действий. Мало того, понятие коррупции путают с проявлением бюрократии или бытовых правонарушений. 

Во-вторых, согласно данным неправительственных организаций, 45% студентов сталкивались или слышали от других сверстников о том, что ВУЗы заставляют добывать «липовые» справки о трудоустройстве, чтобы фальсифицировать статистику работающих выпускников высших учебных заведений.

Как заявил первый заместитель председателя астанинского филиала НДП «Нур Отан» Сапар Ахметов, состояние работы по противодействию коррупции в ВУЗах было рассмотрено на специальном заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции (РОСПК). И эта работа была признана крайне неудовлетворительной.

«Были озвучены данные органов правовой статистики по зарегистрированным коррупционным правонарушениям в сфере образования. Они касаются республиканского уровня, но также относятся и к городу Астане. Так вот, 145 коррупционных преступлений в сфере образования было зарегистрировано в 2013 году, а уже в 2014 году их количество возросло до 252 преступлений», –констатировал Сапар Ахметов.

По его словам, в минувшем году каждое шестое коррупционное преступление в стране было совершенно работниками образования. 

«Среди сотрудников акиматов эта сфера является самой коррумпированной, ее доля составляет свыше 37%. В числе причин коррупции в области образования были названы противоречия в сфере образования, недостатки управленческой деятельности субъектов образования, неэффективное, нерациональное расходование бюджетных средств», – добавил он. 

По сведениям партии «Нур Отан», в числе зарегистрированных преступлений преобладают «служебный подлог», «хищения», «злоупотребления» и «взяточничество». 

Наиболее распространено взяточничество при поступлении в ВУЗы, сдачи экзаменов и зачетов, получении дипломов и аттестатов лицами, не прошедшими обучение. Кроме того, в списке коррупционных преступлений устройство детей в детские сады и школы, заключение договоров аренды помещений в образовательных учреждениях.

При этом, как было отмечено на Общественном совете в Астане, в настоящее время среди обучающихся в ВУЗах наблюдается неудовлетворительный уровень правовых знаний. А в области противодействия коррупции он просто катастрофический. 

«Это следствие недостаточности информационно-разъяснительной работы среди студентов. Как показывает практика, основные мероприятия по формированию антикоррупционной культуры в ВУЗах сведены к проведению лекций и семинаров, которые не носят системного характера и не вовлекают в них всех учащихся. К тому же у студентов эти лекции и семинары не вызывают никакого интереса, так как они проводятся без учета новых подходов антикоррупционного просвещения и без применения новых форм подачи информации», – посетовал Сапар Ахметов. 

По его мнению, необходимо повышать квалификации преподавателей с учетом новой антикоррупционной политики государства и опыта других стран. В свою очередь, объединение «Общество молодых профессионалов» (ОМП) провело опрос по поводу коррупции в ВУЗах страны. 55% опрошенных ответили, что в их учебных заведениях распространено мздоимство за экзамен и зачет, а также за место в общежитии. Кроме того, по окончании ВУЗов студентов заставляют предоставлять ложные справки с места работы для того, чтобы ВУЗ в дальнейшем мог заявить о высоком проценте трудоустроенных выпускников. 

К тому же, в большинстве высших учебных заведений абсолютно нет планов мероприятий по противодействию коррупции или формированию нулевой терпимости к ней, совместно с управлением молодежной политики, внутренней политики, управлениями образования и Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции. Наконец, с молодежными и неправительственными объединениями.

На Общественном совете в Астане было заявлено и об удручающей ситуации с педагогическими кадрами. Так, в дошкольных учреждениях наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов, что также создает риски совершения коррупционных правонарушений. Более 50% педагогов из дошкольных учреждений столицы не имеют базового образования.

«Есть острая нехватка профессиональных кадров в сфере образования в Астане. Наше предложение было – открыть новый педагогический ВУЗ в городе. Для города почти с миллионным населением это было бы как нельзя кстати, так как мы не готовим собственных педагогов. Мы направляли это предложение в соответствующие органы, однако реальных подвижек в этом вопросе нет», – заметил первый заместитель председателя столичного филиала НДП «Нур Отан».

Любопытно то, что 81% населения Казахстана знает об антикоррупционной политике государства. Не осведомлены о ней 16% респондентов. При этом, 32% опрошенных считают, что антикоррупционные меры, предпринимаемые государством, позволят снизить уровень коррупции. 57,6% полагают, что возможно и позволят, но частично. 6% участников опроса вообще не доверяет предпринимаемым мерам. В то же время цифры по системе образования совсем другие. Здесь более 30% опрошенных граждан либо затрудняются ответить об эффективности антикоррупционных мер, либо воспринимают их критически. А это, по словам функционеров из НДП «Нур Отан», предоставляет широкое поле для деятельности управлений по молодежной политике, самих ВУЗов, управлений внутренней политики и образования, а также департаментов Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.