USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Следить за отмыванием доходов станет легче

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам противодействия легализации доходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Следить за отмыванием доходов станет легче- Kapital.kz

Сенат Парламента Казахстана на пленарном заседании во вторник одобрил во втором, окончательном чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Таким образом, документ считается принятым Парламентом в целом и в виде закона будет направлен на подпись президенту Казахстана, пишет Интерфакс-Казахстан.

При подготовке законопроекта ко второму чтению поступило замечание от комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, которое в ходе обсуждения снято инициатором, следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты.

Принятым Парламентом законом, в частности, предусмотрены нормы по определению рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на основе выявляемых уязвимостей и угроз.

Внесены нормы по определению мер по усиленной и упрощенной надлежащей проверке клиента субъекта финансового мониторинга, применяемых в зависимости от значений индикаторов рисков, установлению механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Кроме этого, устанавливается механизм, разрешающий доступ к той части приостановленных (замороженных) средств, которая необходима для базовых жизненных нужд лиц, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Вместе с тем, в целях противодействия теневой экономике документом предусмотрены меры по расширению перечня субъектов финансового мониторинга путем включения в их число: лиц, осуществляющих лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии, ломбардов; лиц, осуществляющих операции с драгоценными камнями и металлами, ювелирными изделиями из них; лиц, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, операторов по приему платежей.

Правительство Казахстана еще в 2011 году планировало расширить перечень субъектов финансового мониторинга, среди которых были ломбарды и операторы платежей. В течение 2012-2013 годов предложения отрабатывались с государственными органами. В результате, в закон «О разрешениях и уведомлениях» вносится норма, согласно которой ломбарды должны обязательно уведомить комитет по финансовому мониторингу Минфина, что они будут заниматься такой деятельностью.

Эта норма вступает в действие с 1 января 2017 года, до этого времени профильное ведомство будет с соответствующими государственными органами выявлять эти организации и разъяснять им положения документа. А с 2018 года к тем организациям, которые занимаются этой деятельностью, но не уведомили комитет Минфина, к ним будут применяться меры административного взыскания.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.