USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Алматинской области презентована карта земельных угодий

В данную карту внесены неиспользуемые земли

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматинской области презентована карта земельных угодий- Kapital.kz

В пятницу, 10 июля, в Талдыкоргане под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова состоялась презентация комплексной карты  земельных ресурсов Алматинской области. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz   сообщили в пресс-службе акимата.

Как стало известно, в данную карту внесены сельскохозяйственные угодья, неиспользуемые земли, ирригационные сети, а также области проектов, имеющих государственное значение. Среди них автомобильные дороги «Западная Европа – Западный Китай»,  «Алматы-Капшагай», «Алматы-Оскемен»,  проект «БАКАД», железные дороги «Жетыген-Хоргос», «Казыбек Бек-Жетыген», магистральный газопровод «Алматы-Талдыкорган», а также транспортно-логистические центры.

В ходе представления комплексной карты земельных ресурсов выступил руководитель земельных отношений области Жолан Умаров. По словам Ж.Умарова,  земельный фонд Алматинской области составляет 22 358 422 га, из них сельскохозяйственных угодий – 16 363 210 га, в том числе пашни – 1 094 246 га, сенокосы – 469 127 га, пастбища – 14 682 624 га, огороды и служебные наделы – 7 065 га. Как сообщил Ж.Умаров, в результате ревизии земель, проведенной с целью исполнения поручения главы государства, было выявлено 233 775, 45 га земель. Из них 26 437,08 га уже возвращены в государственную собственность, а 60 330,8 га уже используются по назначению. Таким образом, современная электронная карта земельных ресурсов области даст возможность контролировать использование земельного фонда области, оперативно вносить возникающие в ходе работы изменения, а также продолжать работу по возврату бесхозных или используемых не по назначению земель.

В ходе презентации аким области Амандык Баталов сообщил, что данная земельная карта даст возможность гражданам просматривать все участки в пределах Алматинской области и базовую кадастровую информацию о них – площади, границы, сведения о целевом назначении и так далее. Таким образом, будет обеспечен прозрачный и открытый доступ собственников земельных участков к информации о них.

- Такую карту региона с использованием современных компьютерных технологий мы создали первыми. Это задачу поставил перед нами президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе рабочей поездки в нашу область в августе прошлого года. Глава государства четко указал на то, что необходимо решить вопрос неиспользованных земель региона, а также земель, используемых не по назначению. Для исполнения данного поручения в области в течение 10 месяцев велась долгая, кропотливая работа. Были созданы специальные комиссии по проведению ревизии земель. Итогом стало создание комплексной карты земельного фонда Алматинской области, которая представлена сегодня. Это важный шаг в работе по контролю за рациональным использованием земельного фонда области, - сказал глава региона А.Баталов.

Далее аким области остановился на вопросах функциональности электронной карты земельных ресурсов.

- Данная карта создана в первую очередь для удобства жителей области. Каждый сможет просмотреть ее и узнать, к примеру, где и в каком районе или сельском округе есть свободный участок, на котором можно разместить промышленный объект, открыть свое дело или организовать выпас скота. Таким образом, карта к тому же поможет установить связь между гражданами и территориальными органами земельных ресурсов, - подчеркнул А.Баталов.

Как сообщили в ходе встречи специалисты, программное обеспечение географической информационной системы позволяет осуществлять сбор, хранение, анализ и публикацию геоданных. Программа позволит проводить мониторинг с космических или беспилотных летательных аппаратов, а также интегрировать данные наземных топографо-геодезических изысканий. В качестве системы управления базы данных используется программа «PostGre». Картографические данные могут импортироваться в программу из всех распространенных форматов географической информации.

Созданная комплексная карта земельных ресурсов Алматинской области будет находиться в свободном доступе в интернете, и размещена на официальном сайте акимата Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.