USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

«Давление на правосудие оказывает само правосудие», - адвокаты Кузнецова

Юристы намерены обжаловать приговор Медеуского суда

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Давление на правосудие оказывает само правосудие», - адвокаты Кузнецова- Kapital.kz

Защита Александра Кузнецова, осужденного по делу о драке со смертельным исходом в ночном клубе «Чукотка», выявила нарушения  при вынесении приговора.

В ближайшее время планируется обжаловать приговор суда. Адвокатов смутил тот факт, что суд учел во внимание последние показания свидетеля Евгения Фролова, в то время как на следственных мероприятиях он говорил о других вещах.

Отметим, что ранее   Фролов подтверждал, что у погибшего Сырыма Мураткалиева был нож, позже он заявил, что холодного оружия в руках у погибшего не было.

«В ходе досудебного расследования было также установлено из показаний охранника заведения Толемысова, который дважды требовал, чтобы Кузнецов, Мураткалиев и Фролов покинули заведение клуба и разбирались на улице. После чего они вынуждены были выйти на улицу. Кузнецов изначально давал показания о том, что действительно боялся за свою жизнь, в связи, с чем он нанес два- три удара кулаком по виску Мураткалиева. Также в ходе досудебного расследования были трое свидетелей: Киселев, Балакин и Новиков, которые дали показания, соответствующие показаниям Фролова в ходе досудебного расследования. Они не меняли свои показания о том, что действительно у Мураткалиева имелся предмет, который похож на нож и о том, что Мураткалиев и Фролов посягали на жизнь Кузнецова», - отметила адвокат Алма Мусина.

Помимо этого, суд пришел к выводу, что Александр Кузнецов имел возможность остаться в клубе и не выходить на улицу. Однако, как заявляют адвокаты, его вывела за пределы клуба охрана ночного заведения. Кроме того, в договоре суда указано, что осужденный, имея физическое превосходство, «нанес удары кулаком, не рассчитав при этом свои силы».

«Кузнецов не является профессиональным спортсменом, он нанес эти удары в целях защиты от посягательства. Доводы суда о том, что Кузнецов уже фактически отобрал нож у Мураткалиева, тем самым посягательство уже было окончено, однако, в показаниях Кузнецова нет таких данных, в материалах дела усматривается, что Кузнецов схватив правой рукой нож, получив порезы, отпустил эту руку, держа левой рукой, ударил Мураткалиева трижды по лицу. Когда Мураткалиев упал, нож выпал из его рук. То есть, эти показания идут изначально в ходе досудебного расследования, как и в ходе судебного следствия, однако этим показаниям Кузнецова была дана неправильная оценка»,- пояснила юрист.

Адвокат Джохар Утебеков, в свою очередь, сообщил журналистам о том, что Кузнецов никогда не занимался боевыми искусствами и не имеет влиятельных родственников в силовых структурах. Юрист также отметил, что не состоит в сектах, которые ему приписывают пользователи социальных сетей.  

Джохар Утебеков также прокомментировал видеоролик, в котором новый адвокат семьи погибшего Лариса Романа дает свою оценку случившемуся. По его словам, видео было смонтировано в интересах потерпевшей стороны.

«Что меня конкретно смущает по этому ролику, он размещен на блог-платформе Yvision.kz, следом на официальной странице Алматинского городского суда выходит ссылка с этим роликом, и соответственно у меня уже недоверие к городскому суду - я буду заявлять отвод и просить передать его в территориальный суд. ... После этого я даже не знаю, на какой приговор нам надеяться. Давление на правосудие оказывает само правосудие»,- пояснил адвокат.

Юриста также смущает квалификация приговора. По словам Джохара Утебекова, превышение необходимых мер самообороны карается исключительно в случаях, если это умышленное действие.

«Следователь сменил статью « Причинение смерти по неосторожности» и суд согласился. Мы говорим о неосторожном преступлении, но не об умышленном. При необходимой обороне неосторожность вообще невозможна»,- подчеркнул Утебеков.

Помимо этого, после вынесения приговора выяснилось, что Кузнецов должен выплатить моральный ущерб семье погибшего в размере 100 тысяч тенге. Но, как подчеркивают юристы, при оглашении приговора судья не упоминал вышеуказанную сумму.

Напомним, что 29 июня 2015 года в Медеуском суде Алматы был вынесен приговор Александру Кузнецова - участнику драки у бара «Чукотка», в результате которой погиб 36-летний Сырым Мураткалиев.

Суд постановил признать виновным по статье 104 часть 1 УК РК «Причинение смерти по неосторожности» и приговорить  его к 1,5 года лишения свободы в колонии поселение. Кузнецов был взят под стражу в зале суда. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.