USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

В Казахстане объявлено о начале реформы госуправления

Госаппарат подвергнут открытому конкурсу на соответствие меритократии

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане объявлено о начале реформы госуправления- Kapital.kz

В Казахстане планируют принять закон «О государственной службе» в новой редакции. Об этом сегодня в Астане рассказал заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapitak.kz.

По его словам, двумя важными критериями новой повестки дня для государственного аппарата страны станет то, что теперь желающие занять место госслужащего или продвинуться по карьерной лестнице на каждом этапе будут проходить специальный конкурс. К тому же, будет запрещена миграция и «кочевье» чиновников из одного ведомство в другое. Отныне связавший свою судьбу с конкретным госорганом или министерством гражданин, будет двигаться лишь по линии данного госоргана или ведомства.  

Еще до дня столицы глава государства Нурсултан Назарбаев принял отчет комиссии по модернизации в рамках пяти институциональных реформ, которую возглавляет премьер-министр Карим Масимов. Помимо прочего речь в докладе шла и о переходе казахстанского госаппарата на карьерную модель госслужбы.

Так, по мнению авторов реформы модернизация системы госуправления и формирование профессионального автономного госаппарата упираются в необходимость безотлагательно провести преобразования на госслужбе. И в первую очередь, главным институциональным драйвером должен стать переход на карьерную модель государственной службы. Например, как отметил Саян Ахметжанов, в мире существует два типа модели госуправления. Во-первых, карьерная модель. Она присуща таким развитым странам, как Германия и Япония. Прием на нее осуществляется только на рядовые, низовые должности. И, в последствии, перемещение и карьерный рост обеспечивается путем поэтапного подъема вверх. Поэтому попасть на госслужбу из вне, сразу на высокий пост, практически невозможно.

Вторая модель – позиционная, то есть открытая для всех желающих на средние и высшие вакансии. При этом, на должность можно попасть через открытый набор. Подобная модель используется на госслужбах стран с англосаксонским типом права, таких как США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

«Вначале при формировании казахстанского госаппарата в связи с вызовами времени у нас были применены позиционные меры. Однако сейчас мы взялись за карьерный принцип, ведущий к меритократии, то есть занятию высших должностей наиболее способными гражданами вне зависимости от их социального происхождения и финансового достатка. Так, на все должности теперь должны будут поступать только благодаря внутреннему конкурсу госслужащих.

Причем это будет трех этапный отбор. На первом этапе кандидаты пройдут тестирование в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупциина знание законодательства и компетенцию. На втором, Агентство проведет собеседование на наличие профессионально ориентированных знаний и навыков, а также моментов, связанных с этичностью. И лишь на третьем этапе конкретный госорган проведет собеседование на занятие определенной должности. Эта модель отличается от прежней, потому что здесь мы будем выбирать самых подготовленных и самых этичных», - с оптимизмом подытожил зампред Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

При этом, как заметил, Саян Ахметжанов, для поддержания конкурентоспособности госаппарата и притока «свежей крови» начнут проводиться открытые конкурсы для частного, квазигосударственного и гражданского секторов, их представителей, не имеющих опыта работы на госслужбе. Здесь будет учитываться опыт работы специалистом в негосударственном секторе и обучение в академии госуправления.

На внештатной основе отечественный госаппарат станет привлекать зарубежных менеджеров и управленцев.

«По ним будет особый порядок найма, в соответствии с опытом развитых стран Европы и Юго-Восточной Азии. Руководители госорганов внесут кандидатуры иностранных граждан на рассмотрение Национальной комиссии по кадровой политике», - заявил Ахметжанов.

По его словам, новый закон предусмотрит обязательный испытательный срок при поступлении на госслужбу – три месяца с дальнейшей пролонгацией в случае необходимости. За каждым кандидатом будет закреплен наставник. К тому же, каждому испытуемому надлежит реализовать в течении трех первых месяцев индивидуально разработанный для него наставником План работы. От результата реализации этого Плана зависит дальнейшее продвижение или увольнение кандидата с госслужбы.

«Переход из одного госоргана в другой будет исключен, кроме как для политических госслужащих – это советники, помощники, пресс-секретари первых руководителей госорганов. Любой переход из одного госоргана или внутри него будет осуществляться путем открытого конкурса», - резюмировал зампред профильного Агентства Саян Ахметжанов.

С сегодняшнего дня Агентство приступаем к открытому обсуждению тех положений, которые завтра окажутся заложенными в новой редакции Закона «О государственной службе» и целого пакета сопутствующих подзаконных актов. По мнению разработчиков, эти меры позволят усилить институт меритократии, повысить открытость и прозрачность госаппарата, преемственность и стабильность в госорганах.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.