USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

О налоговых обязательствах при импорте транспортных средств стран – членов ЕАЭС

Механизм уплаты косвенных налогов в ТС рассчитан на самостоятельное исполнение

Share
Share
Share
Tweet
Share
О налоговых обязательствах при импорте транспортных средств стран – членов ЕАЭС- Kapital.kz

Механизм уплаты косвенных налогов в Таможенном союзе рассчитан на самостоятельное исполнение налогоплательщиком своих налоговых обязательств.

Согласно подпункту 2 статьи 276-2 Налогового кодекса, плательщиками налога на добавленную стоимость в Таможенном союзе являются в том числе физические лица, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан, то есть наряду с юридическими лицами у физических лиц, импортирующих транспортные средства, возникает обязательство по представлению заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Однако согласно подпункту 2 пункта 6 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров (автомобиля), которые ввозятся на территорию государства-члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности.

Также сообщаем, что в случае импорта автомобиля физическими лицами в целях дальнейшей реализации на территории РК, кроме уплаты налога на добавленную стоимость по ставке 12% от стоимости автотранспорта, в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 280 Налогового кодекса Республики Казахстан установлены ставки акцизов в размере 100 тенге/куб. см на автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей с объемом двигателя более 3000 куб. см (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов).

Действующим законодательством предусмотрена корректировка стоимости импортированных товаров, чтобы, к примеру, транспортные средства не завозились в Казахстан по цене утюга.

В соответствии с пунктом 7 статьи 276-8 органы налоговой службы при осуществлении контроля за исполнением налоговых обязательств по НДС при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза вправе корректировать размер облагаемого импорта в порядке, установленном постановлением Правительства Республики Казахстан № 1249 от 28.11.2010 года (далее – постановление №1249), а также с учетом требований законодательства Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

При этом источниками информации при корректировке размера облагаемого импорта в рамках Таможенного союза предусмотрены в пункте 4 постановления № 1249, согласно которому налоговыми органами на постоянной основе проводится работа по корректировке облагаемого импорта исходя из сведений о ценах на идентичные (аналогичные) транспортные средства.

Например, налогоплательщиком «А» был импортирован в январе 2014 года из Российской Федерации автомобиль Mitsubishi Outlander 2010 года выпуска, стоимость которого, согласно представленному первоначально заявлению, составляла 1462,1 тыс. тенге, сумма исчисленного НДС – 182,5 тыс. тенге. Налоговыми органами был вынесен мотивированный отказ в подтверждении представленного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по причине занижения стоимости автомобиля и выставлено уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля. В результате налогового администрирования размер облагаемого импорта был увеличен до 2295,5 тыс. тенге, сумма НДС к уплате составила 282,5 тыс. тенге.

Контроль за исполнением налоговых обязательств при импорте товаров с территории стран – участниц Таможенного союза, в том числе по ввозимым транспортным средствам, налоговыми органами осуществляется на постоянной основе, в том числе путем взаимного обмена информацией с регистрирующими уполномоченными органами.

Управление государственных доходов по Бостандыкскому району по Алматы во избежание нарушений норм налогового и административного законодательства призывает налогоплательщиков своевременно и в полном объеме исполнять налоговые обязательства при импорте транспортных средств стран-членов ЕАЭС.

ЕАЭС – это международное интеграционное экономическое объединение, которое было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕАЭС действует с 1 января текущего года, на данный момент членами объединения являются Россия, Армения, Беларусь и Казахстан. Ожидается, что скоро к этим странам должен присоединиться Кыргызстан. На территории стран – членов ЕАЭС создана единая таможенная территория, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и процедуры, ограничения экономического характера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.