USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Вольное экономическое общество РФ наградило Нурсултана Назарбаева

Президент РК стал первым зарубежным кавалером Большой Золотой медали ВЭО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вольное экономическое общество РФ наградило Нурсултана Назарбаева- Kapital.kz

29 июня в Москве в Посольстве Казахстана в России состоялась церемония награждения президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева Большой Золотой медалью Вольного экономического общества (ВЭО) «за выдающийся личный вклад в развитие мировой экономической мысли, исторически значимые инициативы и высокие достижения в сфере становления и совершенствования прогрессивных форм интеграционных процессов, развитие Евразийского экономического союза, особые заслуги в укреплении экономических, научных, культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, активную общественную деятельность», об этом сообщает посольство РК в России.

Передавая награду, глава Вольного экономического общества, видный российский экономист, первый мэр Москвы (1991-1992) Гавриил Попов особо отметил, что Нурсултан Назарбаев стал первым зарубежным кавалером Большой Золотой медали ВЭО России.

«Присуждая эту награду, – сказал в своем выступлении Г. Попов, – мы учитывали вклад Нурсултана Назарбаева, во-первых, в теоретическую разработку современных экономических процессов. Нурсултан Абишевич стал одним из первых крупных руководителей, кто теоретически обосновал проблемы, связанные с текущим переходом от индустриального к постиндустриальному обществу. Во-вторых, Президент Казахстана внес заметный вклад в понимание того, что мир не однополярен, а многополярен, что мир должен состоять из блоков, которые будут солидарно взаимодействовать между собой. Сейчас мы видим реализованный по его инициативе проект Евразийского экономического союза», - отметил он.

«Третий момент, – заявил Г. Попов, – связан с вопросами внутренней организации современных обществ. Нурсултан Назарбаев с самого начала отдавал приоритет национально-культурной автономии как главному пути решения национального вопроса в противовес территориальному обособлению. На примере того, что происходило в России, Югославии, а сейчас – в Испании и Каталонии, Англии и Шотландии, мы увидели, насколько оказался прав лидер Казахстана. В-четвертых, подчеркнул российский академик, нельзя не отметить исключительной заслуги Нурсултана Абишевича в проведении устойчивой, прочной, продуманной линии на постоянное сотрудничество России и Казахстана».

Принимая Медаль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин поблагодарил Г. Попова за высокую оценку деятельности президента РК в сфере развития и практического применения достижений современной экономической науки. По словам главы дипломатической миссии, сегодняшняя награда – это не просто дань уважения традиции, это действительно признание огромного научного и практического вклада Н. А. Назарбаева в укрепление евразийского диалога, в развитие добрососедских отношений с Россией.

Посол напомнил, что Казахстан развивает конструктивные и партнерские отношения с Вольным экономическим обществом России: казахстанские ученые-экономисты активно участвуют в деятельности Общества, состоят в редакционных советах. Общество содействовало созданию и становлению Евразийского клуба ученых в Астане, а ученые и эксперты ВЭО участвуют в разработке идей для коммуникативной площадки G-Global.

В заключение М. Тажин поздравил гостей с отмечаемым в этом году 250-летним юбилеем Вольного экономического общества.

В церемонии приняли участие сотрудники Посольства Казахстана и представители средств массовой информации.

Вольное экономическое общество – первый гражданский институт России, основанный в 1765 г. Императрицей Екатериной II. Сегодня Вольное экономическое общество объединяет интеллектуальную элиту России и имеет широкую сеть отделений практически во всех регионах РФ. В составе Общества – свыше 300 тыс. членов: экономистов-практиков, ведущих ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей.

Высшая награда ВЭО России – Большая золотая медаль учреждена в 2005 году и создана по образцу екатерининских медалей. Она представляет собой позолоченный медальон с профилем Екатерины II в бронзовом окаймлении лавровых ветвей, на пьедестале из малахитового камня. Медаль присуждается один раз в пять лет на Съезде ВЭО России за выдающийся личный вклад в развитие отечественной и мировой экономической мысли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.