USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Галым Байтук: СМИ не смогут дезавуировать негатив по отношению к ЭКСПО

На продвижение мероприятия непродуманно расходуются бюджетные деньги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Галым Байтук: СМИ не смогут дезавуировать негатив по отношению к ЭКСПО- Kapital.kz

О казахстанской щедрости ходят легенды. С особым пиететом относятся к казахской душевности за рубежом: то казахстанские олигархи спасают от распродажи уникальную коллекцию кимоно, скупив ее за 3 млн долларов, то богачи устраивают денежный дождь по холле дубайского отеля. А приглашать заморских звезд за баснословные гонорары на свадьбы и юбилеи - привычное дело.

Журналист Анна Лиза Зордан в гастрономическом журнале Gambero Rosso пишет, что наследственная связь между человеком и окружающей средой начинается с истории казахского народа. По словам автора, казахи издревле умели рационально пользоваться земными благами и считали пищу - божественным подарком. Казахстан, по мнению журналиста, хочет привлечь внимание посетителя к теме защиты сельскохозяйственных и природных ресурсов. Помимо этого, участие Казахстана в международной выставке Милан Экспо является генеральной репетицией, потому что именно Казахстан будет принимать у себя через два года очередную выставку, темой которого является «Энергия будущего». Это - неслучайный выбор, отмечает автор, потому что это страна является одним из крупнейших поставщиков нефти и природного газа.

Казахстан любит удивлять. Конструкция, занимающая общую площадь 3250 кв.м, состоит из зон, которые по своему образу переносят посетителей выставки из прошлого в будущее. На входе – комната, выполненная в казахском национальном стиле, на верху - «Шанырак», стены украшены традиционными орнаментами. В центре выставочного зала организовано песочное шоу, где можно увидеть основные исторические моменты формирования Казахстана. В павильоне также находится аквариум с каспийским осетром. Журналист подчеркивает, что судя по представленным яствам на выставке, Казахстан не испытывает дефицит товаров и продуктов в магазинах и ресторанах.

Выставка продлится 180 дней, можно предположить, сколько иностранцев узнает о Казахстане. Помимо этого, начиная с момента открытия выставки прошло около двух месяцев, об этом событии рассказали местные и иностранные СМИ. Но правительству этого оказалось мало: для повышения имиджа страны полюбоваться архитектурным дизайном казахстанского павильона отправились блогеры и журналисты. С первого взгляда ничего не обычного, но помимо посещения Италии, участники пресс-тура на обратном пути посетят курортные места Грузии.

Президент альянса блогеров Казахстана Галым Байтук опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook об этом пост c хэштегом «экспоболь». По мнению известного блогера и телеведущего, этот хэштег очень точно отражает нынешнее отношение казахстанцев к этому проекту. «И непродуманные растраты, бестолковый пиар, отсутствие реального feedback с гражданским обществом - реальное тому подтверждение. Ну и апофеозом негатива стали последние коррупционные скандалы и аресты топ- менеджеров НК «Астана ЭКСПО -2017»,- сообщил спикер в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Галым Байтук уверен, что блогеры и журналисты не смогут дезавуировать весь негатив по отношению к ЭКСПО. «Что касается полетов в Милан я думаю, что это не дешевое удовольствие, вопрос в другом: кто запланировал при возвращении с Италии еще и посещение Грузии? Разве это каким-то боком относится к проекту ЭКСПО? Если это еще и за счет бюджетных средств, то возникает вопрос, кто лоббирует туризм в Грузию»,- резюмировал спикер.

Как сообщается, экспозиция обошлась бюджету в 17 млн евро. Казахстанский павильон был признан одним из лучших и самых посещаемых на ЭКСПО в Милане, участвуют в котором 145 стран.

Изначально, в ноябре 2012 года в своей заявке на проведение EXPO. Казахстанская делегация указала, что на организацию и проведение мероприятия планируется потратить 1 млрд 605 млн долларов. Примерно в это же время, это подтвердил на брифинге в службе центральных коммуникаций ответственный секретарь МИД РК Ралиль Жошыбаев. Он сообщил о том, что проведение EXPO-2017 в Астане с учетом всех привлеченных средств обойдется в 1,2 млрд евро. При этом, по его словам, из бюджета будет выделено 250 миллионов евро на строительство необходимых коммуникаций и подготовку самого места проведения выставки, а около миллиарда евро планируется привлечь на строительство павильонов, гостиниц и прочих объектов инфраструктуры.

Напомним, 12 июня текущего года под домашний арест были взяты председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев и экс-глава департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов. Под стражу был взят и экс-управляющий директор по строительству нацкомпании Суламбек Баркинхоев.

По данным следствия, Суламбек Баркинхоев и Талгат Ермегияев в сговоре с группой лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств похитили 214 млн тенге, обналичив их через лжепредпринимателя.

Отметим, что громкие аресты в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» также нанесли урон имиджу выставки. Об этом заявила управляющий директор акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Салтанат Рахимбекова. «Безусловно, прошедшие события имеют определенный отпечаток, но еще идет расследование. Наверное, суд установит меру виновности. Определенные выводы будут. Насчет некоторого имиджевого урона, безусловно, есть», – отметила спикер на брифинге во вторник в Астане. «Для нас очень важно сегодня, чтобы для осуществления проекта было доверие, доверие масс», — добавила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.