USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

ООН и ОБСЕ оценили проект закона «О доступе к информации»

Он требует серьезных доработок, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
ООН и ОБСЕ оценили проект закона «О доступе к информации»- Kapital.kz

Законопроект о «Доступе к информации», разрабатываемый в мажилисе, будет серьезно подкорректирован, если парламентарии учтут рекомендации экспертов из международных организаций. Как ранее сообщал центр деловой информации kapital.kz, текст предлагаемого к принятию закона, кроме других возможностей, даст гражданам право на получение информации о контроле за расходованием средств из республиканского и местного бюджетов. 

Однако принятие важного закона, над которым в мажилисе работают с 2010 года, может затянуться. Во всяком случае, у экспертов, изучивших документ, к нему немало претензий. Так в ОБСЕ, отметив прогресс в разработке, подчеркнули, что необходимо внести в проект закона большую ясность. 

«Особенно там, где дело касается соотношения между свободным доступом к информации с одной стороны и законными и необходимыми ограничениями с другой. Мы считаем, что этот законопроект основан на разделении информации на информацию с ограниченным и неограниченным доступом. Однако делить всю информацию на подобные категории не представляется возможным или целесообразным. В соответствии с требованиями международных норм, любой тип регулирования доступа к информации должен основываться на принципе максимального раскрытия, вне зависимости от того, классифицируется ли информация как открытая или секретная», - говорится в заключении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, которое находится в распоряжении редакции центра деловой информации Kapital.kz. 

Эксперты ООН считают, что закон, если его примут сейчас, даст гражданам лишь частичный доступ к информации. «Исключения обширны, процессы опротестования очень слабы, а открытость собраний обходит такие госорганы, как Парламент, аппарат Президента, получающие режим особого положения и снятие ответственности в случае не предоставления информации», - отмечают в ООН. 

Руководитель мониторинговой группы организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Дмытро Котляр считает, что из законопроекта необходимо убрать все пункты, которые могут усложнить доступ к интересующей граждан информации. По его мнению, важно «предусмотреть принцип максимального упрощения доступа к информации, чтобы избежать формального и ограничительного толкования предусмотренных законом процедур в дальнейшем на практике». 

Помимо прочего эксперты, в данном случае из ООН, рекомендуют закрепить механизмы доступа на открытые заседания. «Следует прописать обязательство обладателей информации обеспечить свободный доступ пользователям, в том числе лиц со специальными потребностями, включая иные отведенные для этих целей места, где эта информация может и должна храниться (например, в библиотечных и архивных фондах)», - подчеркнули в ООН. 

В целом, по мнению эксперта из ОЭСР, законопроект требует серьезной доработки. В частности, ему кажутся неубедительными причины для отказа в информации. Так, согласно законопроекту, доступ к информации могут ограничить только потому, что она, по чьей-либо прихоти, была отнесена к категории с «ограниченным доступом». То же самое может произойти, если информации была недоступной ранее. По мнению Дмытро Котляра, ограничение доступа к информации на этом основании противоречит принципу максимальной открытости. 

«Ограничение в каждом конкретном случае должно пройти трисоставной тест. То, что информация ранее была ограничена в доступе, не является достаточным для последующего ограничения. В целом, я считаю, что следует расширить список информации, доступ к которой не подлежит ограничению», - подчеркнул эксперт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.