USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Акимат Алматы: В городе довольны спецполосой на проспекте Абая

Поток пассажиров на общественном транспорте вырос почти на 20%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Алматы: В городе довольны спецполосой на проспекте Абая- Kapital.kz

С начала работы выделенной на проспекте Абая полосы, оборотные рейсы от пункта А до пункта Б, увеличились на 30%. Перевозка пассажиров, соответственно, выросла почти на 20%. Об этом во время брифинга рассказал руководитель управления общественного транспорта Алматы Талгат Абдрахманов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По  словам Талгата Абдрахманова так же улучшился трафик по проспекту Абая, а общественный транспорт стал конкурентом личному. Автобусы и троллейбусы, которые раньше в день совершали три-четыре рейса, сейчас выезжают пять или шесть раз. «Мы каждый день изучаем  информацию, общественное мнение, и мы видим, что водителям общественного транспорта стало удобно. Пассажирам тоже стало комфортнее, раньше были нарекания, в связи с тем, что водители   гонки устраивают, а сейчас между ними  есть интервал – одна минута. К тому же увеличился пассажиропоток, и доходная часть тоже увеличилась», - сказал чиновник. 

 Водителей же личного транспорта, заезжающих на спецполосу, по словам Талгата Абрахманова, не так много. С 15 июня, когда правила спецполосы вступили в силу, полицией было оформлено около ста протоколов на нарушителей. 

Однако сейчас полицейские, в связи со спецполосой, курсируют по одной улице, но в дальнейшем, видимо, им придется выписывать больше штрафов. «Помимо действующей полосы, в программе развития городского транспорта на 2012-2016 годы, в этом смысле упоминаются проспекты Сейфуллина и Раимбека.  Так же с южной части города, по улицам Мустафина, с выходом на Джандосова и Тимирязева, через центр, можно будет по такой же спецполосе доехать до северо-восточной части города, где находиться рынок «Семиречье», где, в свою очередь, будет строиться новый автовокзал», - говорит Абдрахманов. Он так же добавил, что идея, согласно которой владельцам личного транспорта можно будет заезжать на спецполосу после 11 часов вечера, не имеет смысла. «В это время дороги и так свободны», - сказал Талгат Абдрахманов.

Помимо этого он поделился планами акимата по введению в транспортную систему города легкорейсового транспорта. Сегодня, по словам Талгата Абдрахманова, законченно технико-экономическое обоснование проекта, и по выделенным Европейским банком реконструкции и развития грантам, которые составляют порядка миллиона евро, началась разработка конкурсной документации, после чего начнется поиск инвестора. Начать работы планируют в следующем, либо в 2017 году. Строительство продлиться около двух лет. «Маршрут начнется в Алатауском районе, пройдет через северо-запад, по центральной части города. Улица Панфилова, по нашим планам,  станет пешеходной зоной, а ездить там будет только легкорейсовый транспорт. Город, таким образом, будет более привлекателен для прогулок. Во многих городах мира это успешно работает», - сказал Талгат Абдрахманов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.