USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Майор Погранслужбы КНБ РК осужден на 10 лет за взятку

Сумма взятки составила 6 603 720 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Майор Погранслужбы КНБ РК осужден на 10 лет за взятку- Kapital.kz

Сегодня в Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам г.Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении майора Жайлыбекова Б. и лиц рядового состава Елубаева А., Жолдыгарина К., Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б, сообщается на сайте Военного суда РК. Об этом сообщает Казинформ .

«Они обвинялись в том, что в составе  организованной преступной группы путем вымогательства получали взятки от лиц, пересекающих государственную границу Республики Казахстан за беспрепятственное пересечение границы. Всего за период с июля 2014 года по 1 октября 2014 года организованной преступной группой, созданной и руководимой Жайлыбековым Б. получены деньги в виде взяток на общую сумму 6 603 720 тенге»,  - говорится в сообщении.

Приговором суда Жайлыбеков Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жайлыбеков Б. лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 6 лет.

Жолдыгарин К. признан виновным и ему назначено наказание с применением ст.55 УК РК  4 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жолдыгарин лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года.

Елубаев А. признан виновным и ему назначено наказание с применением ст.55 УК РК  3 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Елубаев  лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года.

Кроме того, суд лишил Жайлыбекова Б.  воинского звания «майор», Жолдыгарина К. воинского звания «старший сержант», Елубаева А. воинского звания «сержант».

Мера пресечения в отношении вышеуказанных лиц в виде ареста оставлена без изменения.

Исеков А., Султангалиев Б., Шаймерденов К. и Айтымов Б. признаны виновными в совершении преступлении предусмотренных ст.ст. 235 ч.3, 366 ч.4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и освобождены от уголовной ответственности в соответствии требованиями ст.65 УК РК, в связи с деятельным раскаянием.

Мера пресечения в отношении К., Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет отменена по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.