USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Казахстан направил $300 тыс. на борьбу с Эболой

О сотрудничестве Казахстана с африканскими странами написал министр иностранных дел Ерлан Идрисов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан направил $300 тыс. на борьбу с Эболой- Kapital.kz

Развитие крепких отношений с африканскими странами является одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана. Об этом министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов написал в своей статье, опубликованной на allafrica.com. 

Ерлан Идрисов напомнил, что Казахстан был одной из наименее развитых республик распавшегося Советского Союза с самым большим процентом различных народов и культур. Более 130 этнических групп и 18 религиозных вероисповеданий насчитывалось в стране на тот момент. 

«Однако мы выбрали путь распространения толерантной политики и радикальное изменение экономической реформы», – сообщил министр.

По его словам, в результате открытости к миру, страна привлекла 200 млрд долларов в качестве прямых иностранных инвестиций. 

Ерлан Идрисов подчеркнул, что Казахстан поддерживает дружеские отношения не только с ближайшими соседями – Россией и Китаем, но также с США, странами Евросоюза, Индией, Пакистаном, Ираном, Саудовской Аравией, Японией. Развиваются отношения и с африканскими странами. 

«Для нас важно не только сотрудничать с Африкой в экономическом плане, но и работать сплоченно и взаимовыгодно, чтобы вместе преодолеть терроризм и заболевания, а также серьезно внимать угрозе изменения климата», – пишет министр.

В ноябре 2013 года Казахстан получил статус наблюдателя в Африканском Совете. Это позволило стране развивать сотрудничество между Казахстаном и Африканскими государствами. Были открыты посольства в Египте, Эфиопии и Южной Африке.

Министр особо подчеркнул тот факт, что усиление связей с Африкой должно происходить не только в области экономики.

«Мир проходит через непредсказуемые и сложные времена. Африканский континент не был достаточно защищен от жестокого экстремизма. Террористские группы как "Boko Haram" вызвали страх и массовые страдания. Кризис вируса Эбола в прошлом году являлся источником всемирной паники. Запасы еды и воды в Африке вызывают ужасающее волнение по всему миру», – пишет в своей статье министр.

По его словам, Казахстан оказывает необходимую помощь. В прошлом году страна отправила офицеров в Организацию Объединенных Наций по миссии сохранения мира в Западную Сахару и Кот-Д'Ивуар. Казахстанских военных могут отправить и в Либерию. 

Кроме того, Казахстан направил 300 тыс. долларов Африканскому Союзу по борьбе со вспышкой лихорадки Эболы в Западной Африке. 

Казахстан принимает участие и в профессиональной подготовке специалистов из стран Африки. К примеру, летом около 100 человек приедут в Казахстан для посещения двухнедельных курсов по нефтяному менеджменту, здравоохранению и сельскому хозяйству.

Особое место занимают проблемы продовольственной безопасности. 

«Еда, вода, энергия и ядерная безопасность являются четырьмя стержнями заявки Казахстана на непостоянное место в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы. И, в случае избрания, мы полны решимости сыграть свою роль в отстаивании интересов в этих критических районах развивающихся стран, в том числе и в Африке», – добавил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.