USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Причины пожара в Адеме могут быть определены в июне

Юрист Сергей Уткин сообщил новые подробности дела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Причины пожара в Адеме могут быть определены в июне - Kapital.kz

Причины пожара в ТЦ «Адем-1», скорее всего, будут определены в конце июня 2015 года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz заявил юрист, защитник интересов погорельцев «Адема-1» Сергей Уткин. 

С момента пожара в ТЦ «Адем-1» прошло полтора месяца, но, как пояснил Сергей Уткин, окончательная сумма ущерба погорельцев не определена. Пострадавших арендаторов не допускают к их сгоревшим бутикам из-за продолжающихся следственных действий. 

«Обозначенный Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» в конце апреля ущерб арендаторов по сгоревшему товару в 84 млн тенге приблизительный. Сумма ущерба пока не может быть определена, потому что погорельцы торгового центра должны были его сначала подсчитать самостоятельно. Для того, чтобы предприниматели зафиксировали свои убытки они должны были появиться на месте пожара. Но их туда не допускают. У многих погорельцев на месте пожара остался какой-то товар, какие-то вещи, которые не горят. Например, металлические статуэтки, какие-то изделия. Судебно-товарная экспертиза еще даже не назначена. И, как мне сообщил начальник Управления дознания, товарная экспертиза будет назначена только после окончания экспертизы, которая отразит причины пожара. То есть на протяжении двух-трех месяцев погорельцев будут приглашать (на место пожара - ред.) для того, чтобы они осматривали свои бутики, будет сфотографирован и зафиксирован документально тот товар, который уцелел», - пояснил в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz юрист.

Предположений почему все-таки произошло возгорание ТЦ «Адем-1» было много. В конце мая заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко озвучил причины пожара. «По «Адему» причина пожара – это нарушение правил пожарной безопасности. Это первое. А второе, конечно, это бестолковость служб охраны таких объектов»,– пояснил Владимир Божко. 

Впрочем, конкретная причина возгорания так и не была озвучена. «К сожалению, не знаю, почему г-н Божко делает такие выводы относительно причин пожара. Официально причины пока не выяснены. Г-н Божко, возможно, имеет доступ к большей информации, чем я, меня не допускают к материалам следствия. Единственное, что было нам предоставлено по материалам следствия – это заключение карагандинских пожарных по причинам пожара. Также для выяснения причин возгорания был привлечен Институт судебной экспертизы Алматы. Если основываться на результатах этих двух экспертиз, то можно сделать вывод, что точная причина пожара не была определена. Поэтому 28 мая была назначена дополнительная экспертиза, которая должна была выявить причины возгорания. Эта экспертиза еще идет. По закону экспертиза может проводиться около месяца. Где-то к концу июня мы ждем результатов экспертизы, которая должна отразить причины пожара», - сообщил в интервью Kapital.kz Сергей Уткин.  

Запись с камер видеонаблюдения все еще скрывается 

Защитник интересов погорельцев акцентирует, что «следствие по делу «Адем-1» очень сильно закрыто». «Не предоставляется практически никакой информации о ходе следственного процесса, видеозаписи с видеокамер до сих пор не обнародованы. Мы прилагаем усилия, чтобы все-таки нам показали видеозаписи, но пока этого не удалось добиться. Начальник управления дознания, под руководством которого идет следствие, сообщил, что видеозапись была передана экспертам, которые проводят дополнительную экспертизу. 15 июня в Палате предпринимателей было селекторное совещание с Астаной и по официальной информации ЧС стало известно, что при пожаре в «Адем-1» погиб один человек, 11 пострадало. То есть, здоровью одиннадцати человек был нанесен вред», - пояснил Сергей Уткин.

Юрист высказал свои опасения относительно хода следствия. «Честно говоря, для меня новость, что при пожаре погиб человек. До сих пор никто и никогда не говорил, кто этот человек, не озвучивалась его фамилия, кем он был, почему он погиб. Мне неизвестно, что это за человек. К сожалению, следствие молчит и не дает никакой информации в этом отношении. Считаю, что оно должно работать через пресс-службу, когда происходят такие громкие дела. Обычно следствие дает хоть какую-то информацию. Конечно, есть понятие «тайны следствия», но не думаю, что гибель одного человека может являться такой тайной. Наши опасения заключаются в том, что погибшего сделают крайним при пожаре, чтобы ответственность (за пожар в «Адеме-1» – ред.) никто не нес», - пояснил Сергей Уткин. 

«Первый и второй этаж сгорели по вине пожарных»

Он намерен добиваться расследования действий пожарных. «Меня поразило то, что управление дознания, которое занимается расследованием пожара в «Адеме-1», совершенно не расследует действия пожарных. Мы читали первое заключение по пожару. Там было написано, что когда приехали пожарные, то огонь уже вовсю полыхал. Сообщалось, что пожарные своими приборами измерили температуру возгорания, которая оказалась высокой, и заходить в торговый центр было опасно. Но, насколько мне известно, пожар начался на цокольном этаже, в подвале, и пожарные приехали, когда горела эта часть «Адема-1». Допускаю, что пожарным в этот подвал заходить было нельзя, но почему они допустили, распространение огня из цокольного этажа на верхние этажи? К тому же, перекрытие, которое отделяет цокольный этаж от первого, бетонное. Такое перекрытие не позволяет пройти огню. Получается, что огонь мог распространиться через несколько шахточек из цокольного этажа. Почему-то пожарные не смогли локализовать пожар на цокольном этаже? Почему они допустили распространение огня на первый и второй этажи? На эти вопросы никто толком не может дать ответов. Я несколько раз просил ЧС, чтобы они поминутно предоставили информацию о том, какой пожарный и чем занимался во время пожара. Например, во сколько он приехал, на какой технике, что он сделал, сколько часов он находился на объекте и так далее. Такую информацию никто не дает. Такое ощущение, что ее у ЧС нет, они не ведут четкий учет. Представляете, какой бардак в пожарной службе. Уверен, что первый и второй этаж «Адема-1» сгорел по вине пожарных», - возмущен Сергей Уткин. 

Юрист в очередной раз обращает внимание, что гораздо проще причину пожара определить по записи видеокамер. «Потому что на видеозаписи все есть, искать причины пожара по каким-то обуглившимся проводам – это значит заниматься ерундой. Так сейчас работают эксперты. Разве они не могли это (экспертизу по сгоревшим проводам и предметам – ред.) сделать за месяц, а они уже второй месяц занимаются вот этой ерундой. Повторюсь, что по моему (процесс возгорания – ред.) можно легко посмотреть на видеозаписях. Но, поскольку видео никому не показывается, то складывается такое ощущение, что они (следствие – ред.) хотят выдвинуть свою версию пожара», - считает Сергей Уткин.

Напомним, пожар в торговом центре «Адем-1» произошел 26 апреля текущего года. Площадь возгорания составила 25 тыс. кв. метров. Работу противопожарным службам осложняла высокая температура в 270 градусов и плотное задымление с выделением ядовитых и токсичных веществ. Кроме того, системы автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения были в неисправном состоянии, в сетях наружного противопожарного водоснабжения не было воды. Лишь спустя 9 часов пожар удалось локализовать. Пострадало 800 бутиков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.