USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Мажилисмен: В Казахстане волонтерам мешают заниматься своим делом

Эксперты обсудили законопроект «О волонтерской деятельности»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилисмен: В Казахстане волонтерам мешают заниматься своим делом- Kapital.kz

Казахстан в прошлом году занял 101 строчку из 135 в мировом рейтинге благотворительности. По мнению депутата Мажилиса Мейрама Бегентаева, который занимается проектом закона «О волонтерской деятельности», одной из причин таких показателей является отсутствие в стране статистики по этой теме, а так же должного участия государства. Такое мнение мажилисмен высказал в ходе экспертного обсуждения законопроекта, организованного аналитической группой «КИПР», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Сегодня, по словам парламентария, казахстанские волонтеры и организации встречаются с определенными трудностями. Как правило,  им просто мешают делать свое дело, считает Мейрам Бегентаев. Поэтому, как считает депутат, наступило время повышать эффективность волонтерской деятельности, необходимо государственное регулирование в этом вопросе. «Зачем  нужно регулировать волонтерскую деятельность? Проблема возникает из-за отсутствия четкого правового статуса волонтеров, который отличал бы их от наемных работников, а так же нет четких требований к их деятельности, что лишает возможности защитить волонтеров, и дать им льготы.  Нет четкой нормы правовой ответственности – как самих волонтеров, так и тех, кто получает их помощь», - говорит Мейрам Бегентаев.

Однако ряд специалистов опасаются чрезмерного вмешательства госорганов в деятельность волонтеров. Так, по словам юридического консультанта Общественного фонда «ДОМ» Юрия Юрина, степень вмешательства государства должно ограничиваться мониторингом ситуации и поддержкой. «Если же мы законодательно закрепим за государством право требовать отчеты от волонтеров, как это предусматривает проекта закона, то они станут писателями отчетов. Общая идеология, помощь от государства – это может быть уместно, но не руководство действиями волонтеров», - говорит юрист. 

Эксперта так же смущает пункт законопроекта, согласно которому учет и регистрация волонтеров будут определяться государством. Но, по мнению Юрия Юрина, это должно носить уведомительный характер, и государство не должно монополизировать право на определение того, кого считать волонтером, а кого нет. «Вы знаете, что если чиновникам дать возможность что-то разрешать, к чему это может привести… Так же меня смущает статья 16 законопроекта, гласящая, что волонтерская деятельность может быть оплачена из бюджета. Таким образом, мы убираем две основные мотивации из волонтерства – безвозмездность и добровольность», - считает эксперт. 

Аружан Саин, руководитель ОФ «ДОМ», тоже считает, что полномочия исполнительной власти в этом вопросе должны быть минимальны. В обратном случае, по ее словам, в госструктурах появиться много лжеволонтеров. Куда полезнее было бы дать волонтерам, по крайней мере, из общественных организаций, доступ к государственным учреждениям, вроде детских домов, приютов. «У нас в тюрьму легче попасть, чем в приют, или детский дом», - говорит Аружан Саин. 

Впрочем, вполне возможно, что замечания действующих волонтеров учтут в парламенте, и закон выйдет доработанным в полной мере. «Мы до сих пор принимаем предложения по этому законопроекту», - уверил Мейрам Бегентаев.

   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.