USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

20 тыс штрафа заплатят автомобилисты, заезжающие на спецполосу

Эти правила вступили в силу сегодня, 15 июня

Share
Share
Share
Tweet
Share
20 тыс штрафа заплатят автомобилисты, заезжающие на спецполосу- Kapital.kz

С сегодняшнего дня, с 15 июня, водители, заезжающие на специальную полосу вдоль проспекта Абая в Алматы, будут оштрафованы, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz. До этого, по словам начальника управления административной полиции города Нурлана Алмазбекова, на протяжении пятнадцати дней с нарушителями проводились разъяснительные работы. Теперь же, заехав на полосу, предназначенную для общественного транспорта, можно получить штраф в размере 10 МРП, что составляет около 20 тысяч тенге. 

«За нарушение правил маневрирования, и нарушения правил разметки предусмотрен штраф в размере пяти МРП, это порядка десяти тысяч тенге. За движение по обособленной полосе, на которой, кстати, установлены соответствующий запретительные знаки, штраф составляет 10 МРП, или около 20 тысяч тенге», - пояснил Нурлан Алмазбеков во время брифинга, посвященного официальному открытию спецполосы. 

Для облегчения своих задач полиция сейчас перенастраивает видеорегистраторы. 

«Более того, мы этот процесс упростили. Сейчас каждый автобус, едущий по проспекту Абая, будет оснащен видеорегистратором. Сведения о нарушителях, создавших помехи общественному транспорту, будут передаваться нам. Далее мы будем устанавливать личности таких водителей, и привлекать их к административной ответственности. Так же у нас будет пять порталов на улице Абая, и водители, вытесняющие общественный транспорт, попадут на штрафную стоянку», - сказал Нурлан Алмазбеков. 

По словам Талгата Абдрахманова, руководителя управления общественного транспорта Алматы, идея о введении спецполосы, появилась еще в 2012 году. 

«До выделенной полосы по проспекту Абая работало двадцать автобусных маршрутов, и семь троллейбусных. Сейчас, после оптимизации, осталось девять автобусов и четыре троллейбуса. В выходные дни ряд маршрутов начинали движение в новых условиях, и опыт показал, что они увеличили эксплутационую скорость. Если до введения полосы их скорость было порядка 12-14 км в час, то сейчас они достигли скорости 18 км в час», - говорит Талгат Абдрахманов. 

Он пояснил, что это связанно с тем, что транспорт, который раньше хаотично парковали в неположенных местах, теперь ездит по специально отведенным местам. 

«Все это сделано для того, чтобы упорядочить движение общественного транспорта. Раньше автобусы стояли в пробках как раз  из-за того, что правая полоса была забита хаотично припаркованными машинами», - считает Талгат Абдрахманов.

После появления спецполосы, помимо прочего, остро встал вопрос – как быть таксистам и их клиентам? По словам Талгата Абдрахманова вдоль проспекта Абая, в западном и в восточном направлении, определенны места для парковки такси. «Сейчас есть специальные знаки и разметки, так что таксисты уже паркуют свой транспорт в специальных местах», - пояснил он. 

Тем не менее, стоит отметить, что водители личного транспорта, в большинстве, недовольны новой спецполосой. Из послаблений они, пожалуй, могут надеяться только на то, что правила спецполосы не будет действовать после 11 часов вечера, когда на улицах города нет общественного транспорта. Впрочем, этот вопрос, по словам Нурлана Алмазбекова, лишь «можно изучить». Пойдут ли власти города хоть на какие-то уступки автомобилистам – пока неясно. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.