USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Казахстанская армия оснащена вооружением со всего мира

В Казахстане прошло первое масштабное учение молодежи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанская армия оснащена вооружением со всего мира- Kapital.kz

В этом году в Казахстане прошел первый масштабный военно-патриотический сбор «Айбын». 800 человек – студентов ВУЗов, школ-интернатов и участников военно-патриотических организаций, тренировали свои навыки в условиях, приближенных к боевым. Они изучали применение стрелкового оружия, приборов наблюдения, робототехники, а также легких и маневренных вооружений сухопутных и военно-воздушных сил Минобороны РК. Масштабные учения три дня проходили на легендарном военном полигоне «Спасск» под Карагандой. По окончанию военно-полевой подготовки молодежи, в «Спасск» прибыл министр обороны Имангали Тасмагамбетов, который наградил победителей в различных военно-тактических «номинациях» и передал им напутственное слово главы государства Нурсултана Назарбаева.

Отметим, что молодые начинающие бойцы решали ряд тактических задач: проходили полосу препятствий, брали штурмом водонапорную башню, где засели предполагаемые «террористы», изучали средства ведения ближнего боя и применение общевойскового защитного комплекта. В частности, будущие бойцы казахстанской армии исследовали 9 мм пистолет Макарова и 9 мм пистолет АКС: его отличительной особенностью является прицельная дальность стрельбы – 200 м, емкость магазина – 20 патронов. А также, автомат АК-74 с установленным подствольным гранатометом и ночным прицелом, снайперскую винтовку Драгунова с ночным прицелом и 6-кратным увеличением, осмотрели гранатомет РПГ-7.

Кроме того, участникам сборов была продемонстрирована система вооружений и технические средства войсковой разведки, состоящие на балансе спецподразделений армии Казахстана. Среди них: сигнализационный комплекс «Радиобарьер», который позволяет обнаружить противника за 3 км от охраняемой зоны. На обозрение юным бойцам был представлен и антитеррористический комплекс «Робот-разведчик», который преодолевает любые препятствия, снимает и передает информацию.

414087701120d1914e793db709e.jpg

9a837aedcd54055d7e421eba0d3.jpg

Также, молодые люди увидели радиолокационную станцию, которая позволяет вскрыть противника, находящегося за стеной. Станция способна передавать точные данные о местоположении живой силы противника в здании или за толстой стеной, что ведет к тому, что личный состав вооруженных сил не расходуется понапрасну, знает наверняка точки поражения и бьет прицельно и наповал.

В свою очередь, собравшиеся на церемонию закрытия военно-полевых сборов «Айбын» представители прессы воочию лицезрели образцы военной техники, находящиеся на вооружении сухопутных и военно-воздушных сил республики. Так, в ходе выставочного показа, представителям СМИ, юным бойцам и высокой делегации во главе с министром обороны Имангали Тасмагамбетовым были продемонстрированы мотоциклы и квадроциклы, состоящие на вооружении мобильных частей сухопутных войск нашей страны. Как объявили организаторы военно-полевого сбора «Айбын», мотоциклы весьма маневренны и могут быть незаменимы в вопросах разведки или доставки сообщений. К тому же, на трехколесные мотоциклы с «люлькой» еще с советских времен принято было устанавливать минометы, что давало особую эффективность в использовании этого военно-транспортного средства. При этом, маневренные квадроциклы, состоящие на вооружении нашей армии, весьма современны, они поставлены нам по договору с Британскими вооруженными силами.

Тем временем, журналисты оценили и военно-воздушный парк Минобороны РК. На военный полигон «Спасск» они были доставлены из Астаны на отвечающем последнему слову техники военно-транспортном самолете Airbus C295 европейского концерна-производителя одних из лучших воздушных судов в мире «Airbus S.A.S».

В то же время, на самом полигоне «Спасск» можно было наблюдать представителей чешского авиапрома: легкий и маневренный военно-учебный самолет Aero L-39 Albatros, группу из 6 самолетов модели TL - 2000 Sting Carbon, а наиболее сложные и головокружительные трюки в воздухе выполнял ZLIN 242 L.

Между тем, следует отметить, что РГП «Государственный авиационный центр» - по подготовке пилотов-любителей и авиационных техников-механиков, находящийся в ведении Минобороны РК на бесплатной основе осуществляет набор в Астане с последующим обучением молодых людей со школьной скамьи именно на базе чешского самолета TL - 2000 Sting Carbon.

120672984aeb4442eadcaa36b82.JPG

321f0755f181a9d0946aa58f55f.jpg

6baa6d537e7f29d3c9534a23488.jpg

Что касается парашютистов, выброшенных в небо с казахстанским национальным флагом и весьма удачно приземлившихся с ним прямо перед министром обороны Имангали Тасмагамбетовым, то свой прыжок они осуществили с вертолета российского производства Ми-8/Ми-17.

Передавая участникам сбора приветствие от имени верховного главнокомандующего – президента РК Нурсултана Назарбаева, министр обороны был явно воодушевлен и настроен оптимистично:

«Сердечно приветствую лучших представителей военно-патриотических клубов, курсантов военных школ и студентов военных кафедр высших учебных заведений со всего Казахстана. В нашей стране действует около двух тысяч военно-патриотических организаций, которые готовят к ратному делу будущее молодое поколение вооруженных сил Республики Казахстан. Защита Родины – Мәңгілік Ел и служба в армии – самая почетная обязанность каждого казахстанца. Быть профессиональным защитником Отечества – проявление высшего патриотизма. Уверен, что все вы будете достойными наследниками славного исторического прошлого нашего народа, что навсегда останетесь верны памяти героев, 70 лет назад одержавших победу в Великой Отечественной войне. Забота об армии, ее современном вооружении и боевой готовности – это важная часть Плана Нации – 100 конкретных шагов по модернизации Казахстана, выполнение которого уже началось. Желаю всем участникам республиканского военно-патриотического сбора «Айбын» выдержки, стойкости, боевой выучки, командного духа и товарищеской взаимопомощи», - твердым голосом зачитал Имангали Нургалиевич приветственное слово президента молодым защитникам Родины.

Немаловажно и то, что, как отметил министр обороны, в военно-патриотических клубах страны воспитываются 60 000 юношей и девушек. В 8 военных школах и 25 военных кафедрах ВУЗов обучается 10 000 молодых людей. Конечно, не каждый из них, однако многие из тех, кто прошел горнило первичных военных организаций, в последующем составляют костяк вооруженных сил республики.

Награждали победителей глава оборонного ведомства Имангали Тасмагамбетов и депутат Мажилиса Парламента, кадровый военный, генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев. Общекомандные первые места разделили следующие команды: среди военно-патриотических клубов – ВПК «Жас улан» из Астаны, среди военных кафедр ВУЗов – Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, среди республиканских военных школ-интернатов – Карагандинская республиканская военная школа-интернат имени Т. Бегельдинова.

По итогам военизированной эстафеты среди военных кафедр ВУЗов первое место занял СКГУ имени Козыбаева (город Петропавловск), среди военно-патриотических клубов – ВПК Акмолинской области «Айбын», среди РВШИ – республиканская военная школа-интернат имени С. Рахимова (город Шымкент).

По результатам военно-полевой игры первыми стала объединенная команда военных школ-интернатов, вторыми – команда военных кафедр ВУЗов и третьими – воспитанники военно-патриотических клубов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.