USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Президент высказался против «горячей» войны и рецидивов войны «холодной»

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что международное сообщество наконец-то перейдет от слов к делу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент высказался против «горячей» войны и рецидивов войны «холодной»- Kapital.kz

Накануне глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на Vсъезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, выразил надежду, что международное сообщество наконец-то перейдет от слов к делу и присмотрится к опыту нашей страны по сохранению, укреплению и развитию межконфессионального и межнационального согласия. Пока в разных уголках мира происходят вооруженные столкновения, когда политики, вне зависимости от убеждений, используют религиозный или идеологический фактор для сведения счетов со своими ситуативными противниками и конкурентами, Казахстан наглядно демонстрирует достижения в области гармоничного развития без катаклизмов на религиозной, идеологической или национальной почве. «Современная история знает примеры толерантных в религиозном отношении обществ. Например, мы в Казахстане создали успешную модель сосуществования 18 конфессий, живущих в мире, согласии и взаимопонимании друг с другом», – заявил Нурсултан Назарбаев, отметив, что отечественное законодательство о религиозных объединениях основано на принципе равенства и свободы совести. «За почти четверть века нашей независимости Казахстан пережил эпоху возрождения духовности. В советское время, в том числе и в Казахстане, был утвержден атеизм. Но наш народ не потерял веру в бога. Сейчас в стране действует 3312 мечетей, храмов, молитвенных домов, синагог и других культовых сооружений. У нас издаются 47 средств массовой информации религиозного направления. В стране работают почти 500 иностранных миссионеров. Главные даты исламского и христианского календарей – общие праздники для всех казахстанцев. Паствы всех религий, действующих в нашей стране, – члены одной большой казахстанской семьи. Мы все вместе созидаем новую страну, где нет места раздору и распрям», – с гордостью отметил глава государства.

Согласно планам президента, к 2050 году Казахстан будет стоять в одном ряду с 30 самыми развитыми государствами, обладающими наиболее конкурентоспособными экономиками. А эту задачу никак не решить без обеспечения подлинного равенства и толерантности, без привата мира и согласия над эгоистичными эмоциями, способными разрушить и погубить любое здоровое начинание.

«В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей уникальной организации – Ассамблеи  народа Казахстана, – продолжил президент и пояснил, что за это время АНК стала базовой организацией по сохранению мира, согласия и толерантности всех граждан различной этнической и религиозной принадлежности. – Мы показали всему миру, что фатальной неизбежности конфликтов религий и культур нет даже в пределах одного общества. Поэтому их можно избежать и на любом уровне международной политики. Мы продемонстрировали, что толерантные отношения внутри общества – вопрос осознанной ответственности и государства, и религиозных объединений, и рядовых граждан».

Так, по словам казахстанского лидера, сегодня мир, не в пример опыту нашей республики, буквально повис в состоянии опасной неопределенности.

В частности, произошло резкое ослабление режима глобальной безопасности. Как пояснил Нурсултан Назарбаев, похоже, что этот процесс еще не достиг своего дна. Не работает международная система сдержек и противовесов. Тогда как атмосфера доверия между ведущими государствами утрачена.

Война на юго-востоке Украины привела к взаимному санкционному прессингу, который лишь осложнил ситуацию в мировой экономике. Как констатировал Елбасы, давление санкций только отдалило перспективы быстрого преодоления последствий недавно пережитого глобального экономического кризиса.

Вызванное этим конфликтом недоверие отрицательно сказалось не только на экономических, но и на гуманитарных отношениях между целыми странами и народами. Сократился взаимный туризм и культурный обмен, а вместо них начали проводиться информационные атаки друг на друга.

«Конфликт на юго-востоке Украины существенно снизил уровень европейской и глобальной безопасности», – сделал геополитическую ремарку президент.

Не обошел вниманием Нурсултан Назарбаев и деятельность религиозных экстремистов из печально знаменитой террористической организации «ИГИЛ». По его замечанию, структура международного терроризма приняла форму действий так называемого «исламского государства». Используя глобальную вербовочную сеть, в его ряды привлекаются молодые люди из разных стран мира. Прикрываясь псевдорелигиозными призывами, боевики проводят шокирующие акты массовых казней представителей других религий, журналистов и волонтеров. «Считаю, что мы с вами должны объединиться и высказать общее мнение против такого подхода и прикрытия подобных злодеяний религией. Ими намеренно разрушается многовековое культурное наследие в Ираке и Сирии. Все это нельзя назвать иначе как антигуманные и античеловеческие акты», – возмутился президент Казахстана.

В то же время он отметил недопустимость «провокационного поведения», которое может сподвигнуть религиозных экстремистов на действия, последствия которых возможно придется расхлебывать не одной нации и обществу. Так, согласно его оценке, нельзя не видеть и глобальной проблемы нивелирования духовно-нравственных ценностей. Через СМИ и социальные интернет-сети тиражируются сквернословие, глумление над духовными началами людей, преступная аморальность и вседозволенность, пошлые образцы так называемой «массовой культуры».

«Потоки такой «псевдокультуры» особенно больно ранят неокрепшие души молодежи, подрывают семейные традиции, разрушают взаимосвязи поколений. Все это – критические вызовы современному миропорядку, безопасности, духовным устоям и ценностям цивилизации», – сказал Нурсултан Назарбаев.  

В качестве резолюции V съезда лидеров мировых и традиционных религий президент Казахстана предложил согласовать и принять 5 условий. Это, прежде всего, прекращение всех военных конфликтов. А всем противоборствующим сторонам необходимо сесть за стол переговоров и выработать соглашения о прекращении насилия, защите мирных граждан, мирном решении всех противоречий. К тому же Назарбаев призвал стороны напрочь отказаться от силовых методов решения политических споров в межгосударственных отношениях.

Важно призвать политических лидеров всех ведущих держав остановить разрастание пропасти недоверия в современном мире. «Надо прекратить взаимные санкции, от которых больнее всего страдают «третий мир» и простые люди. Важно предостеречь мир от опасности возобновления в ХХI веке стереотипов времен «холодной войны» и, особенно, блокового мышления. Сегодня необходимо использовать все возможные механизмы ООН и других международных структур безопасности для урегулирования противоречий, прекращения войн и конфликтов», – решительно заявил Нурсултан Назарбаев.

При этом он потребовал остановить практику использования средств массовой информации, включая интернет, для разжигания межконфессиональной розни между людьми. «В этом плане надо повысить моральную ответственность владельцев и издателей СМИ, всех, кто называет себя «четвертой властью», – предостерег он. Также автор идеи созыва съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане призвал объединить усилия участников форума для решения проблем нищеты, голода, эпидемий, безработицы, борьбы с последствиями природных стихий и техногенных катастроф.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.