USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Лидер профсоюзов РК готов примирять работников и работодателей

Трудовые споры в трех отраслях экономики будут решать при помощи «мягкой силы»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лидер профсоюзов РК готов примирять работников и работодателей- Kapital.kz

Председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгазы Кусаинов считает, что международный слет в Астане, посвященный разрешению трудовых споров на предприятиях, организован как нельзя кстати. В настоящее время на фоне нестабильности глобальных рынков, в РК лихорадит отдельные сектора производства, а именно нефтегазовую отрасль, горно-металлургическую и строительную сферу. Определенные зоны риска необходимо купировать, вовремя локализовать, чтобы суметь погасить назревающие конфликты мирным путем, при помощи переговоров и компромисса.

В Астане проходит международная конференция, участники которой пытаются найти наиболее оптимальные пути выхода из кризисных ситуаций на предприятиях. В ней принимают участие представители 20 иностранных государств, в основном из бывшего СНГ. Диалоговую площадку организовала Федерация профсоюзов Казахстана (ФПК) в недавнем прошлом кандидата в президенты страны Абельгазы Кусаинова.

«В мире наметилась нестабильность, которая самым прямым образом сказывается на нашем нефтегазовом секторе, на нашей горной металлургии и строительстве. Стоимость продукции, которую Казахстан экспортирует за рубеж, то падает, то вновь поднимается. Можно прогнозировать, что ближайшие год-два будет непростое время для крупных экспортеров, но мы поможем преодолеть его казахстанским рабочим. Важно то, что у нас уже имеются инструменты по разрешению возникающих конфликтных ситуаций», – разъяснил председатель ФПК Абельгазы Кусаинов.

Он пояснил, что благодаря принятому закону «О профсоюзах» в РК территориальным подразделениям ФПК позволено самим вступать в разрешение и урегулирование подобных ситуаций. Само урегулирование происходит сразу на 4 уровнях: правительство, отраслевое министерство, региональные власти и трудовые коллективы. 

«К примеру, за последние 3 года в Казахстане возникло 80 трудовых конфликтов на предприятиях, которые удалось погасить и благополучно разрешить. Только в минувшем году рабочим коллективам при деятельном участии органов прокуратуры было возвращено порядка 1,5 млрд тенге задолженности со стороны работодателей. В свою очередь, мы в Федерации профсоюзов заключили 60 трехсторонних договоров с работодателями и кабинетом министров, чтобы впредь не допускать эскалации невыплат заработных плат, которые в основном и служат катализатором трудовых споров и конфликтов на предприятиях», – заверил Абельгазы Кусаинов.

Между тем, корреспондент центра деловой информации Kapital.kz попросил лидера Федерации профсоюзов отметить, какие предприятия наиболее подвержены кризисным явлениям с рабочими коллективами, куда ФПК приходилось вмешиваться непосредственно, чтобы мониторить, контролировать и, по возможности, распутывать возникавший клубок противоречий между работниками и работодателями?

«Не секрет, что в горно-металлургическом секторе основным поставщиком новостей о трудовых спорах является «Арселор Миттал». Немало конфликтов мы отмечали в сервисных компаниях, обслуживающих нефтегазовую отрасль республики. Только два месяца назад мы благополучно решили вопрос с невыплатой зарплаты на строительном рынке. В разрезе регионов, с точки зрения пояса потенциальной трудовой конфликтности, это, конечно же, Карагандинская и Мангыстауская области, а также город Астана. Возникают проблемы и в дочерних компаниях АО НК «КазМунайГаз». Не мудрено, ведь нефтяной рынок сегодня наиболее остро подвержен геополитическим изменениям. Поэтому мы фиксировали и фиксируем трудовые споры в «дочках» главного нефтегазового оператора страны. Однако, я хотел бы вас успокоить: трудовые споры в «КазМунайГазе» если и идут, то только в рамках правил, без эксцессов и перехлестов, которые имели место несколько лет назад, не выходя из ряда вон», – ответил Абельгазы Кусаинов.

При этом, как отметил председатель Федерации профсоюзов Казахстана, конференция в Астане позволит ФПК перенять дополнительный опыт самоорганизации, мониторинга и регулирования у иностранных участников. Особо Абельгазы Кусаинов похвалил опыт азербайджанских коллег, посоветовал присмотреться к достижениям коллег из Узбекистана и послушать профсоюзных деятелей из Республики Таджикистан. Всего мероприятие в столице продлится два дня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.