USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.74$
+0.080
BTC
63206.40$
-259.500

В Алматы очередной конфликт с участием дольщиков

По их мнению, застройщик не выполнил всех своих обязательств

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы очередной конфликт с участием дольщиков- Kapital.kz

Дольщики компании ТОО «Пент Хаус», по словам представителей их же инициативной группы, уже несколько лет не могут нормально пользоваться коммунальными услугами. Не всегда есть отопление, они не могут прописаться, отдать детей в детсады, пользоваться поликлиникой и так далее. Дело в том, что они до сих пор не стали собственниками квартир. У них есть только документ о долевом участии. 

Все началось в 2009 г., когда за программу «Мансарды города Алматы» (утвержденную городским акиматом) в исполнении ТОО «ПЕНТ ХАУС», агитировали высокопоставленные должностные лица. «Нас убеждали, что есть замечательная программа, говорили, что на месте крыши построят новый этаж,  будут новые квартиры, будет хорошая инфраструктура, игровые площадки для детей», - говорит член инициативной группы Виктория Абдульманова. Но после того как жильцы дали согласие на строительство, а желающие купить квартиру входить в долю, их, по словам Виктории Абдульмановой, «никто не хочет слышать». 

«Сколько лет с тех пор прошло – ничего не выполняется. Некачественный ремонт подъезда, окна не заменены, доступа на крышу нет. Суд вынес решение в пользу КСК. Но ТОО «Пентхаус» во главе с Касымовым игнорируют постановление», - говорит Айнур Кобдикова, председатель КСК «Алишер». 

Сам Касымов, защищаясь, ссылается на документы, согласно которым есть разрешения на все необходимые работы. Но прогресса, по словам дольщиков, по-прежнему нет. «Он говорит, что ведется работа, рабочая комиссия участвует.  Наш дом сдается, показывает листы с подписями и печатями. Но по факту никакого прогресса нет. И так на протяжении 5 лет», - сетует другая дольщица Айгуль Мынжасар. 

Интересно, что похожий случай с компанией «Пент Хаус» не первый, если верить Марии Белозерской, председателю КСК ИП «Белозерская». «Мы хотели бы дать понять, что это не единственный случай. За ту же программу в одном из наших домов агитировал г-н Розаков . Говорил, что все будет хорошо, что крышу заменят на металлочерепицу. Но ситуация усугубилась, теперь у нас затапливаются подвалы», - говорит Белозерская. 

Так же Касымов, по словам дольщиков, даже не имел права продавать квартиры в долевое участие без наличия  разрешения на привлечение денежных средств дольщиков. 

Отметим, что сам Касымов в свою защиту так же ссылается на распоряжение г-на Долженкова, занимавшего на тот момент должность заместителя акима Алматы. Это распоряжение предписывало коммунальным службам г. Алматы оказывать всякое содействие ТОО «ПЕНТ ХАУС» для воплощения данной программы в жизнь. При этом госорганы, по словам дольщиков, игнорируют эту ситуацию. С самим Касымовым дольщики поддерживают регулярный контакт. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.