USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Президент Казахстана встретился с главами крупных компаний

Бизнесмены прибыли в Казахстан для участия в заседании Совета иностранных инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент Казахстана встретился с главами крупных компаний- Kapital.kz

В Астане состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главным исполнительным директором «Гленкор Интернешнл» Айваном Глазенбергом, прибывшим для участия в 28-м заседании Совета иностранных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

На встрече были рассмотрены основные направления участия компании в развитии индустрии Казахстана, а также ее планы на предстоящий период. Глава государства подчеркнул, что предприятия компании в нашей стране стабильно функционируют, оказывая положительное влияние на развитие экономики.

Нурсултан Назарбаев также отметил важность приобретения компанией Жайремского горно-обогатительного комбината, обладающего значительным потенциалом.

Айван Глазенберг отметил, что дальнейшее развитие Жайремского месторождения позволит расширить сырьевую базу компании, способствуя повышению долгосрочной эффективности свинцово-цинковой отрасли. 

Кроме того, состоялась встреча с главным управляющим директором и президентом «Камеко» Тимом Гетцелем. Он также прибыл в Казахстан для участия в 28-м заседании Совета иностранных инвесторов

В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития уранодобывающей отрасли в Казахстане.

Также глава государства поблагодарил Тима Гетцеля за участие в работе Совета.

«Камеко» имеет большую историю деятельности в Казахстане. С 1996 года компания начала работу на месторождении Инкай, за это время данный проект стал одним из успешных. Поэтому мы хотим продолжать сотрудничество с Вами в области освоения мирного атома. Надеюсь, что подписание соглашения в этой части будет полезным, как для нашей страны, так и для вашей корпорации», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Тим Гетцель подчеркнул важность укрепления сотрудничества между компаниями «Камеко» и «Казатомпром».

В ходе встречи президент Рк с главным исполнительным директором «Ситигруп» Джеймсом Коулзом обсуждены основные направления деятельности Совета, а также ключевые планы Казахстана по дальнейшему развитию, включая реализацию Пяти институциональных реформ.

Глава государства отметил важность работы компании в нашей стране и ее участия в деятельности Совета иностранных инвесторов.

«Мы ценим сотрудничество с таким крупным конгломератом, как «Ситигруп».  Хочу отметить очень активную работу компании в Казахстане, а также потенциал для ее более широкого участия в развитии экономики нашей страны. В настоящее время мы работаем над совершенствованием законодательства для ведения бизнеса, поэтому опыт и помощь вашей группы в этом процессе очень важны для нас», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Дж. Коулз поблагодарил президента Казахстана за созданные в стране условий для плодотворной инвестиционной деятельности иностранных корпораций.

«Считаем, что содействие нашей компании работе Совета может быть очень ценным в ближайшее время. Мы пришли в Казахстан в 1994 году, и я хотел бы поблагодарить Вас за ту поддержку, которую Вы нам оказываете. Мы верим в потенциал Казахстана и его будущее. Считаем, что поставленные страной задачи являются выверенными и продуманными», – подчеркнул главный исполнительный директор «Ситигруп».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.