USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Астана должна стать важным транспортным хабом

Так считает аким Астаны Адильбек Джаксыбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана должна стать важным транспортным хабом - Kapital.kz

В понедельник, 1 июня, аким Астаны Адильбек Джаксыбеков провел очередное аппаратное совещание. Главная тема обсуждения – реализация детального плана «100 конкретных шагов» по осуществлению пяти институциональных реформ Главы государства.

По словам акима, для достижения поставленных целей и задач необходимо разработать комплексный план действий.

«Центральным стержнем нашей работы является превращение Астаны в деловой, культурный и научный центр Евразии. Так, 70 пунктом плана конкретных шагов является создание международного финансового центра «Астана» (AIFC) на базе инфраструктуры Astana EXPO 2017 с приданием ему специального статуса. Его особый юридический статус планируется закрепить конституционно»,- подчеркнул глава столицы.

Центр, считает аким, придаст новый импульс росту делового потенциала столицы, а в перспективе должен войти в 20 передовых финансовых центров мира«Нам надо просчитать все возможные последствия: как работа центра скажется на транспортной ситуации, рынке жилья и гостиничных услугах, рынке труда, миграционных и туристических потоках и так далее. Учитывая многогранный характер всех этих вопросов, всем заместителям следует совместно, а также с соответствующими центральными и местными государственными органами проработать возникающие перед нами в этой связи задачи», – поручил аким.

В центре планируется развить новые виды финансовых услуг, что существенно расширит финансовый инструментарий. По словам главы города, в этой связи Управлению экономики и бюджетного планирования следует учитывать и привлекать новые возможности по финансированию коммунальных проектов, Управлению предпринимательства – по поддержке и стимулированию малого и среднего бизнеса, Управлению администрирования СЭЗ «Астана новый город» – по реализации инвестиционных проектов.

«Вообще работа по привлечению инвестиций, в рамках перехода к принципу оплаты труда по результатам, станет одним из главных критериев оценки деятельности местных исполнительных органов. Поэтому всем управлениям надо активнее искать потенциальных инвесторов, применять различные виды финансовых инструментов для реализации своих проектов», – сказал аким.

Он также остановился на вопросе обеспечения международной транспортной доступности финансового центра. С этой целью согласно пункту 73 плана «100 шагов» будет создана сеть регулярного и комфортного авиасообщения с ведущими финансовыми центрами, что должно быть тесно увязано с внутри- и межгородскими транспортными потоками.

 «Столица должна стать важным транспортным хабом в масштабах всего континента, связующим узлом между Азией и Европой. В этом контексте поручаю Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог, ТОО «Астана ЛРТ» системно подойти к формированию комплексной транспортной схемы города, интегрировав в ней все виды транспорта и их взаимодействие в международном, национальном и внутригородском масштабе»,- подчеркнул аким.

Немаловажной составляющей инфраструктуры центра является и качественная информационно-коммуникативная сеть. Так, в перспективе не только участники центра, но и все жители Астаны должны иметь постоянный доступ к качественной, быстрой и недорогой связи.

Отметил аким и то, что центр поспособствует большому наплыву иностранцев в столицу, в связи с чем встанет вопрос о повсеместном использовании английского языка. Он станет официальным языком на территории финансового центра.

 «Мы уже сейчас должны вплотную заняться обучением и популяризацией английского языка, пропагандой его изучения молодежью, стимулированием обучения обслуживающего персонала в гостиницах, ресторанах и других сервисных предприятиях. Необходимо проработать вопросы открытия государственных и привлечения частных курсов английского языка, обеспечения соответствующей кадровой, материально-технической и методической базы», – отметил глава города.

Он также призвал активизировать работу в сфере туризма. Важным компонентом привлечения гостей в Астану, по мнению акима, должно стать грамотное планирование культурных мероприятий и развитие событийного туризма.

В завершение аким еще раз отметил масштабность и важность поставленных задач. Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо отойти от узковедомственного подхода к работе.

«Надо рассматривать масштабные задачи не как проблемы, а как возможности, как шанс проявить себя, реализовать свой потенциал, внести достойный вклад в развитие Астаны», – заключил глава столицы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.