USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Офицер Вооруженных Сил РК отправляется в Западную Сахару

Он пробудет там ровно год в качестве наблюдателя

Share
Share
Share
Tweet
Share
Офицер Вооруженных Сил РК отправляется в Западную Сахару - Kapital.kz

Офицер Вооруженных сил Казахстана – капитан Габиден Нургалиев 30 мая текущего года отправится в Западную Сахару. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минобороны Казахстана. 

Габиден Нургалиев имеет опыт службы в казахстанском миротворческом батальоне. Он успешно сдал языковое тестирование, вождение, прошел собеседование и был выбран как лучший кандидат для участия в миссии ООН. В Западной Сахаре офицер пробудет ровно год.

В июле 2014 года от Вооруженных Сил Казахстана в Западную Сахару отправился первый наблюдатель. В настоящее время в качестве военных наблюдателей в Миссии ООН по поддержанию мира и безопасности при проведении референдума в Западной Сахаре проходят службу 4 офицера казахстанской миротворческой бригады «КАЗБРИГ».

Кроме того, два офицера Вооруженных Сил Республики Казахстан с марта текущего года проходят службу в качестве военных наблюдателей в миротворческой миссии ООН в Кот-д’Ивуаре (UNOCI).

Всего в рамках миротворческой деятельности Казахстана на сегодняшний день в качестве наблюдателей предусмотрено направление офицеров ВС РК в Гаити, Западную Сахару, Кот д’Ивуар и Либерию (до 5 военнослужащих в каждую миссию).

Стоит отметить, что для подготовки военнослужащих для участия в миссиях ООН в Вооруженных Силах Казахстана был сформирован миротворческий батальон «Казбат». Это подразделение, подготовленное по международным стандартам и предназначенное для выполнения обязательств по поддержанию международного мира и безопасности.

Сегодня, 29 мая, отмечается Международный день миротворцев ООН. День миротворцев с недавнего времени празднуют и в нашей стране – казахстанские военнослужащие принимают участие в миссиях ООН.

Напомним, что Казахстан придерживается принципов многовекторности и сбалансированности, что позволяет нашей стране налаживать диалог между конфликтующими сторонами, способствовать стабилизации напряженных ситуаций, развивать многоуровневое сотрудничество. Ежегодно военнослужащие нашей страны принимают участие в учениях с миротворческим контингентом государств-членов ОДКБ, в ходе которых отрабатывается взаимодействие органов управления Коллективных миротворческих сил ОДКБ в работе по подготовке и в ходе операции по поддержанию мира. Эти мероприятия являются важными этапами в развитии международного военного сотрудничества и служат укреплению стабильности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.