USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В НПП ответили на высказывания Досыма Сатпаева

Ни один законопроект или госпрограмма, касающиеся бизнеса, не принимаются без учета мнения НПП

Share
Share
Share
Tweet
Share
В НПП ответили на высказывания Досыма Сатпаева - Kapital.kz

Нельзя пытаться построить идеальную структуру взаимоотношений «бизнес – власть» без совершенствования всей системы «власть – общество». Такое мнение в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  высказал советник председателя правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев. 

Эльдар Жумагазиев выразил свое личное мнение по поводу высказываний известного казахстанского политолога Досыма Сатпаева.  Выступая в ходе международного PR-форума Досым Сатпаев отметил, что бизнес в Казахстане, по сути, не может влиять на принятие решений в экономике. 

«Конкурентоспособность нашего бизнеса зависит не от его эффективности, а от того, какие властные группы этот бизнес «крышуют». Никакого доверия в экономике при таких условиях не будет», – сказал Досым Сатпаев.

По его мнению, решения, которые иной раз принимают госорганы, далеко не всегда связаны с интересами общества, и бизнеса в частности. А НПП, по мнению Досыма Сатпаева, в настоящее время защищает репутацию бизнеса именно в глазах органов власти, а не общества.

«Досым Сатпаев – это именно тот эксперт, к мнению которого прислушиваются и чье мнение уважают многие и не только у нас в стране. То, что касается его высказывания в ходе PR-форума – в большей степени я разделяю. Однако, хочу заметить, чем более стратегичным и развитым становится бизнес, тем более он нуждается не в «услугах» конкретного представителя госаппарата, а в сильном государстве, обеспечивающем стабильную правовую и политическую среду. И это понимание у бизнеса есть», – отметил советник председателя правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Он подчеркнул, что бизнес является наиболее мотивированной частью общества. Мотивация – получение прибыли. 

«Если что-то или кто-то мешает добиться данной цели, то предпринимательское сообщество начинает менять «правила игры». Подобные сигналы мы получаем ежедневно и ситуация меняется. Отсюда и изменения в законах, мешающих эффективно вести предпринимательскую деятельность, уволенные чиновники (под давлением НПП), тормозящие бизнес инициативы и так далее», – пояснил Эльдар Жумагазиев.

Он отметил, что ни один законопроект или государственная программа, касающиеся бизнеса, не принимаются без учета мнения представителей НПП. Кроме того, бизнес представлен во всех государственных консультативно-совещательных органах с 50 процентами голосов. 

«Исторически сложившийся стереотип, что бизнесмен аферист, преступник, спекулянт, постепенно меняется. Канули в лету времена, когда «сажали» за фарцовку. Сейчас бизнес – для многих реальный социальный лифт. Молодежь под воздействием современных трендов желает работать только на себя. Это хорошо. Но основная работа еще впереди. На мой взгляд, нельзя пытаться построить идеальную структуру взаимоотношений «бизнес – власть» без совершенствования всей системы «власть – общество», – подчеркнул он.

Эльдар Жумагазиев считает, что необходимо выработать иной взгляд всего общества на институт частной собственности и свободного предпринимательства. 

«Владелец средств производства должен быть поставлен во главу угла всей государственной политики: всё должно быть подчинено интересам частного предпринимателя, всё должно служить во благо частного предпринимательства. Все законы должны быть рассматриваться не с точки зрения интересов абстрактного населения, а с позиции: «Справедливо ли это по отношению к частному собственнику?», «Полезно ли это частному предпринимателю?», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.