USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Экс-президента общества слепых обвиняют в махинациях

Сумма ущерба от незаконной продажи имущества составляет более 1 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-президента общества слепых обвиняют в махинациях- Kapital.kz

Члены общества слепых обвиняют теперь уже бывшего руководителя объединения Байбулата Аубакирова в растрате и незаконной продаже объектов недвижимости, принадлежащих обществу. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сумма ущерба по всем строительно-товароведческим экспертизам составляет 1 млрд 300 млн тенге.  Помимо этого, члены общества обвиняют бывшего главу Байболата Аубакирова в незаконном увольнении своих сотрудников. В настоящий момент ведется досудебное расследование. 

Однако руководитель общества не признает свою вину. Ранее Байбулат Аубакиров проводил пресс-конференцию в Астане. В ходе встречи с журналистами он заявил, что этот конфликт разгорелся из-за коллективной жалобы некоторых исключенных членов общества.         

Казахское общество слепых было создано 75 лет назад при поддержке государства.  Его миссией было объединение инвалидов по зрению, защита из прав и интересов, а также обеспечение рабочими местами и создание нормальных условий труда.

Из года в год осуществлялосьрасширение предприятий общества слепых, особое внимание уделялось социальным, бытовым условиям рабочих, обучению, воспитанию, профессиональной подготовке инвалидов, всестороннему укреплению их здоровья. Основная часть прибыли регулярно направлялась на строительство жилых, производственных и других культурно-бытовых помещений, к которым относятся специализированные типография и библиотека, дом отдыха «Спутник».

На сегодняшний день общество слепых включает в себя порядка 20 тысяч инвалидов по зрению. Руководителем общества на протяжении более 30 лет является вышеупомянутый Байболат Аубакиров, который по утверждению членов общества, действует для своей выгоды.

Учредительный документ общества слепых - устав составлен, по мнению сотрудников общества, как удобно только Аубакирову.

«Создав исполнительный орган в составе 17 человек, он окружил себя доверенными и угодными ему лицами, посредством которых распоряжается средствами и собственностью в ущерб Обществу слепых»,- сообщил инвалид первой группы, член ОО «КОС» Алмат Наурызбаев.  

Как утверждают члены общества, Байбулат Аубакиров за бесценок продавались ценные и единственные специализированные объекты Общества слепых в республике типография, центр реабилитации, универсальная база снабжения и т.д. Денежные средства от продажи зданий тратились не по целевому назначению, отмечают члены общества слепых.

Например, при продаже типографии в Алматы постановлением президиума планировалось создание современной типографии в г. Астане, однако денежные средства от продажи ушли на строительство бизнес - центра. Об этом Алмат Наурызбаев отметил на пресс-конференции в Алматы.  Продавая здание типографии ОО «КОС», Аубакиров лишил инвалидов правом пользоваться специальной литературой с шрифтом Брайля. Аудиторской проверкой установлено, что в октябре 2013 года президента общества списал дебиторскую задолженность, которая составляет 55 млн тенге.

 Помимо этого, постановлением пленума дом отдыха «Спутник» и зона отдыха «Родничок» разрешены к обмену на земельные участки, предназначенные для ведения крестьянского хозяйства, владельцем которых является компания «Тау – Комфорт Алматы». Кроме того, по утверждению Алматбаева, имелся факт не поставки из-за рубежа тифлосредств, предназначенных для типографии.

Как подчеркнула инвалид первой группы, член общества слепых Алтынай Ибрагимова, ее и еще несколько коллег с грубыми нарушениями уволил Байболат Ибрагимов. По ее заверению, даже при наличии решений судов несколько инстанций о восстановлении инвалиды не могут продолжать работы в «КОС». « В судебном порядке мои права были восстановлены, имея на руках вступившие в законную силу судебные решения о восстановлении на работе, и в судебном порядке признавая его действия незаконным, Аубакиров на сегодняшний день не исполняет судебные решения»,- отметила спикер.      

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.