USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Провести переаттестацию госслужащих планируется в Казахстане

Будут внедрены трехступенчатая система отбора сотрудников и показатели результативности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Провести переаттестацию госслужащих планируется в Казахстане- Kapital.kz

Разработка нового закона «О государственной службе», а после его принятия - переаттестация всех действующих госслужащих будет проведена в Казахстане, в соответствии с опубликованным в официальных СМИ Планом нации - «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства», об этом сообщает пресс-служба главы правительства РК.

«Принятие нового закона о государственной службе, распространяющегося на служащих всех государственных органов, в том числе и правоохранительных. Проведение комплексной аттестации действующих государственных служащих после принятия нового закона о госслужбе, усиления квалификационных требований и внедрения новой системы оплаты труда», - указано в документе.

В целом, в рамках «100 шагов» запланирована модернизация процедуры поступления на госслужбу.

«Поступление на службу должно начинаться с низовых должностей. Отбор кандидатов на низовые должности и дальнейшее карьерное продвижение должны осуществляться на основе компетентностного подхода», - уточняется в документе.

При этом запланирована централизация процедуры отбора впервые поступающих на государственную службу за счет усиления роли Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, внедрение трехступенчатой системы отбора.

«Обязательный испытательный срок для впервые поступивших на государственную службу по формуле 3 + 3 (рубежный контроль соответствия через три месяца и через шесть месяцев, соответственно). Повышение оплаты труда государственных служащих в зависимости от результатов деятельности. Переход на оплату труда по результатам», - отмечается в Плане.

Показателями результативности, согласно документу, будут: для госслужащих - выполнение годовых индивидуальных планов; для госорганов - выполнение стратегических планов; для министров и акимов - специальные индикаторы качества госуслуг, качества жизни, привлечения инвестиций; для членов Правительства - интегральные макроэкономические индикаторы.

Также планируется введение региональных корректирующих коэффициентов к должностному окладу государственных служащих, обязательное предоставление служебного жилья ротируемым госслужащим на период исполнения должностных обязанностей без права приватизации.

Будет законодательно закреплена система регулярного обучения госслужащих, повышение квалификации не реже одного раза в три года. Также планируется переход на конкурсный отбор для карьерного продвижения государственных служащих, укрепление принципа меритократии за счет выдвижения на вышестоящие должности корпуса «Б» только по конкурсу из числа госслужащих, занимающих нижестоящие должности.

В документе уточняется, что допуск к работе на госслужбе для зарубежных менеджеров, отдельных специалистов из частного сектора и граждан республики Казахстан - сотрудников международных организаций и их назначение может осуществляться по особым требованиям и отдельному перечню должностей.

Кроме того, планируется разработка нового Этического кодекса госслужбы, введение должности уполномоченного по вопросам этики.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.