USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

На дорогах Астаны установят свыше 3 тысяч видеокамер

Новая система позволит выявить не только превышение скоростного режима, но и ряд других нарушений правил дорожного движения

Share
Share
Share
Tweet
Share
На дорогах Астаны установят свыше 3 тысяч видеокамер - Kapital.kz

В рамках проекта «Система комплексного обеспечения жизнедеятельности» (СКОЖ) на дорогах столицы планируется установка более 3 тысяч видеокамер для обеспечения безопасности дорожного движения. Об этом сообщает astana.kz.

Как сообщили в АО "Astana innovations", в столице проводится установка и запуск системы видеофиксации нарушений на перекрестках и на линейных участках автодорог. Системы, установленные на перекрестках, фиксируют выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора в автоматическом режиме. Прочие нарушения фиксируются с участием операторов Центра оперативного управления. Это позволяет фиксировать такие нарушения, как поворот с неразрешенной полосы, выезд на перекресток до его освобождения транспортными средствами, движущимися в поперечном направлении, и другие нарушения.

Системы фиксируют не только превышение скорости непосредственно перед камерой, но и превышение скорости на участке между камерами. Кроме того, камеры позволяют фиксировать такие нарушения, как остановка и стоянка на запрещенных участках, пересечение разделительных линий. При этом зоны, запрещенные для пересечения, остановки или стоянки, определяются в настройках системы видеоаналитики.

Высокое разрешение камер позволяет определять госномер автомобиля на расстоянии до 100 метров, а инфракрасная подсветка обеспечивает видимость в ночное время до 50 метров. При этом необработанный видеопоток поступает непосредственно с камер в системы видеоаналитики.

Система видеоаналитики обеспечивает автоматическую обработку видеопотока и фиксацию инцидентов, которые распознаются как нарушения. При фиксации инцидента система направляет сигнал оператору, а оператор, в свою очередь, принимает решение, является ли данный инцидент нарушением или нет. В случае если инцидент признан нарушением, информация о нем передается в ДВД для принятия мер.

В перспективе планируется внедрение новых систем контроля ситуации на автодорогах. В их числе:

- системы автоматического поиска автотранспорта, заявленного в розыск. Система будет извещать оператора о появлении в зоне обзора видеокамеры автомобиля с госномером заявленного автомобиля или автомобиля, подходящего под описание;

- системы контроля загруженности автодорог в режиме реального времени. В ближайшем будущем планируется внедрение централизованного управления движением, что позволит управлять движением на перекрестках в час-пик без привлечения дорожно-патрульной службы. Управление светофорами на проблемных перекрестках будет осуществляться дистанционно из одного центра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.