USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Общественные деятели РК выступают против строительства АЭС

Строительство АЭС в Курчатове и Балхаше может привести к следующему Чернобылю или Фукусиме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общественные деятели РК выступают против строительства АЭС- Kapital.kz

Ряд общественных деятелей Казахстана, выступающих против строительства атомных электростанций на территории республики, подготовили соответствующие обращения главе государства Нурсултану Назарбаеву, а также в Совет безопасности ООН, главам стран-участниц ООН, МАГАТЭ и ОБСЕ.

"Запланированное строительство АЭС в Курчатове и Балхаше в любой момент может привести к следующему Чернобылю или Фукусиме, и превратить Казахстан в безжизненное пространство", - сказал президент Международного института человека Жанузак Аким на пресс-конференции во вторник в Алматы.

По его словам, "эти самоубийственные проекты экономически не обоснованы", и с точки зрения экологии и безопасности могут стать губительными для Казахстана.

"Расчеты специалистов показали, что, затрачивая половину стоимости АЭС, можно выработать столько возобновляемой энергии, сколько вырабатывает АЭС, и при этом полностью решаются вопросы экологии, с передачей проблем электроэнергии в частный сектор, как в развитых странах.

При разумном использовании проектов ЭКСПО-2017, Казахстан в ближайшие годы сможет покрыть до 30% потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников. В ближайшие 150 лет Казахстан может полностью обеспечить себя электроэнергией за счет углеводородов, угля, воды и других альтернативных источников", - заявил Ж.Аким.

Кроме того, он подчеркнул, что в республике нет подготовленных специалистов по атомной энергии, также как и нет соответствующих учебных заведений, производственных мощностей и технологий.

По данным Ж. Акима, письма с просьбой отказаться от идеи строительства АЭС в Казахстане подписали президент Союза ученых Казахстана Сабден Оразалы, президент международного антиядерного движения "Невада–Семипалатинск", поэт Олжас Сулейменов, поэт Мухтар Шаханов, председатель фонда имени М. Ауэзова Мурат Ауэзов, президент Экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов, председатель оппозиционной партии ОСДП Жармахан Туякбай и другие.

Как сообщалось, в Казахстане могут быть построены две атомные электростанции - в Курчатове (Восточно-Казахстанская область) и возле озера Балхаш (поселок Улькен Алматинской области), однако окончательное решение властями еще не принято.

Впервые намерение построить АЭС близ озера Балхаш было обнародовано в Казахстане в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты.
В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области (на западе) в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав Национальной атомной компании "Казатомпром". При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства.

Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009 года правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности. Затем в список возможных площадок для строительства АЭС был добавлен Курчатов, расположенный на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.
В конце мая 2014 года Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС в Курчатове.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.