USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Ограничивают ли в РК свободу слова на уровне законов?

Эксперт прокомментировал закон о защите детей от вредной информации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ограничивают ли в РК свободу слова на уровне законов?- Kapital.kz

Казахстанский парламент принял закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Что даст этот закон  СМИ, производителям информационной продукции, и, наконец, самим детям?

Юрист Интерньюс-Казахстан Ольга Диденко, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, отметила, что существует ряд других способов добиться поставленной законом цели – оградить несовершеннолетних от вредной информации. «Этой цели можно достичь разными путями, не только вводя законодательные ограничения или устанавливая определенные требования для производителей информационной продукции: посредством обучения медиаграмотности как взрослых, так и детей; посредством усиления роли родителей и семьи в процессе воспитания детей; развитием механизмов саморегулирования в медийном сообществе и возложением определенных функций на эти механизмы. На самом деле, путей и возможностей много, но законодатели выбрали такой путь, и закон был принят», - говорит она. 

В первой редакции закона был ряд неконкретных норм, которые позволяли трактовать его как угодно. В новой редакции законодатели решили эту проблему, но не до конца. «Сложности, на мой взгляд, возникнут с  идентификацией информационной продукции, которую не надо классифицировать и маркировать. В законе содержится целый перечень исключений,  их применение может вызвать определенные сложности.  Есть и другие спорные положения, например, статус сетевых СМИ, который устанавливается в сопутствующем законе  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - считает Ольга Диденко. 

Когда похожий закон принимался в России, был большой резонанс. У нас же закон, прямо влияющий на СМИ, вызвал гораздо меньше дискуссий. «Я думаю дело в том, что в России  неправительственный сектор значительно больше, включая медиаорганизации, активнее отраслевые бизнес-ассоциации, которые отстаивают интересы своих участников. Хотя и здесь мы работали с другими медиаорганизациями на этапе обсуждения этого законопроекта в Парламенте РК, разрабатывали предложения и доводили их до сведения депутатов. Многие из наших предложений нашли отражение в принятом законе», - комментирует эксперт.

Интересно, что в первой редакции закона проверкой информационной продукции на вредность должны были заниматься госорганы, а в нынешнем виде этим все-таки займутся производители и распространители. «Делать это они могут самостоятельно, а в спорных или трудных случаях – прибегать к  помощи экспертов или экспертных организаций. Эксперты и экспертные организации – это частные лица и организации, которые прошли аккредитацию и доказали свою квалификацию», - добавила Ольга Диденко.

Однако закон, принятый парламентом, еще не подписан президентом, и отправлен им в Конституционный совет. Поэтому кто знает, как в итоге будет выглядеть этот неоднозначный закон. 

Но, в любом случае, куда важнее, что «любой закон, прямо или косвенно регулирующий деятельность журналистов и медиа, является своеобразным ограничением свободы выражения мнений, свободы слова», как сказала юрист. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.