USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

В регионах порядка 600 домов остаются подтопленными

В некоторых районах наблюдается снижение уровня воды

Share
Share
Share
Tweet
Share
В регионах порядка 600 домов остаются подтопленными- Kapital.kz

В регионах республики продолжаются работы по предупреждению паводков и ликвидации их последствий. В настоящее время вода остается в 586 домах, в том числе в Акмолинской области - 44 дома,  в  Карагандинской  области – 541  (267 из них в п. им Г.Мустафина),  1 дом в пригороде г. Петропавловск, об этом сообщили представители Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан во время брифинга о паводковой обстановке и проводимых аварийно-спасательных и других неотложных работах.

В Акмолинской области из-за увеличения уровня воды в русле реки Нура за сутки подтоплению подверглось 39 домов 4-х населенных пунктов Целиноградского района. Всего из 8-ми населенных пунктов Целиноградского района было эвакуировано 595 человек и 3 человека спасено.

Из с.Тайтобе Целиноградского района эвакуировано 6 человек, 4 из которых дети. В с.Аганас произошло подтопление 21 жилого дома, из которых эвакуировано 11 человек. На место чрезвычайной ситуации доставлены продукты питания и горюче-смазочные материалы для дорожной техники. Также подтоплено 3 жилых дома в с Кызыл Жар. Жители 7-ми подтопленных домов с.Акмол расселены у родственников.

В связи с поднятием уровня воды на реке Нура подтоплено 6 домов  с.Жанажол. 392 жителя были эвакуированы и размещены по родственникам в с.Малиновка и г.Астана. Из-за угрозы подтопления села Нура эвакуированы 120 женщин и детей, которые размещены у родственников в соседних селах и в г.Астане. В Атбасарском районе на реке Ишим проведено 103 взрыва. Наблюдается снижение уровня воды в реке Жабай.

В Карагандинской области в с.Самарка Абайского района остаются эвакуированными 791 человек, которые размещены в эвакуационном пункте в с.Сарепта. Четыре жилых дома с.Пруды подтоплены поступающей водой, эвакуировано 33 человека. Из с.Карагога эвакуировано 29 человек, подтоплен 1 дом. В п.им. Г.Мустафина Бухар-Жырауского района остаются подтопленными 267 домов. Продолжаются работы по очистке дворов, откачке воды, оказанию помощи населению по эвакуации имущества из затопленного жилья.

В селах Чкалово, Кызылжар, Садовое, Интумак, Актобе остаются подтопленными 171 дом. Наблюдается снижение уровня воды. Эвакуированные жители села Актобе возвращаются в свои дома. В Нуринском районе из-за снижения уровня воды также возвращаются в свои дома эвакуированные жители сел Кантай и Кертинды. Остаются эвакуированными 291 житель района.

В Восточно-Казахстанской области в с.Кривинка Бескарагайского района эвакуированное население вернулось в свои дома. Восстановлена работа водонапорной башни. На месте задействованы службы жизнеобеспечения. Электроснабжение и телефонная связь полностью восстановлены. По результатам  подворовых  обходов установлено,  что  остаются  подтопленными  7 придворовых участков, ведутся работы по отводу воды. Работает комиссия по оценке ущерба.

В Северо-Казахстанской области в результате поступления талых вод подтоплены 1 жилых дома в г.Петропавловск. На месте ведутся работы по откачке воды. В с.Киялы Аккайынского района полностью завершены мероприятия по отводу талых вод: выполнены водоотводящие каналы, углублены обочины дорог, произведена подсыпка шлака, откачано 3000 куб.м воды. Угрозы подтопления жилых домов нет.

В с.Городецкое района Шал акына остаются подтопленными 7 домов. Проведены работы по углублению и отводу талых вод, проведена подсыпка инертного материала. Из-за поступления талых вод с полей создалась угроза подтопления села Мерген. Проведенными оперативными мероприятиями угроза подтопления населенного пункта отведена.

В шести областях республики восстановлено 63 участка из 140 поврежденных паводковыми водами автомобильных дорог.  Разрушено 7 мостов. На местах ведутся работы по укреплению дорог, установке предупреждающих знаков, организации альтернативного движения,  восстановлению дорожного полотна.

За прошедшие сутки проведена эвакуация 545 человек, отогнано в безопасные места 111 голов домашнего скота, перекачено 39 174 куб.м. талой воды, возведено 6030 метров временных дамб.

Всего с 23 марта было эвакуировано 16 063 человек, отогнано в безопасные места 43 034 голов домашнего скота, откачено 269 151 куб.м воды, возведено 21 823 метров временных дамб, восстановлено 3 211 метров тел плотин, набрано и уложено 88 212 штук мешкотары.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.