USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

1 млрд тенге направят на оказание помощи пострадавшим от паводков

Деньги для Карагандинской области будут выделены из чрезвычайного резерва

Share
Share
Share
Tweet
Share
1 млрд тенге направят на оказание помощи пострадавшим от паводков - Kapital.kz

В Казахстане из чрезвычайного резерва правительства планируется выделить 1 млрд тенге на проведение аварийно-спасательных работ и оказание первоочередной помощи населению Карагандинской области, сообщил начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций комитета по ЧС Министерства внутренних дел РК Алексей Советов, передает КазТАГ.

«15 апреля первым заместителем премьер-министра РК Сагинтаевым Бахытжаном Абдировичем было проведено экстренное селекторное совещание с руководителями центральных и местных исполнительных органов по вопросу паводковой ситуации в регионах и принимаемых мерах по ее ликвидации. В ходе заседания, принимая во внимание тяжелую ситуацию в Карагандинской области, первым заместителем премьер-министра поручено государственным органам ускоренно выделить из чрезвычайного резерва правительства миллиард тенге для жизнеобеспечения пострадавшего населения и на проведение первоочередных аварийно-спасательных работ в Карагандинской области», - сказал А. Советов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в четверг Б. Сагинтаев совместно с заместителями руководителя канцелярии премьер-министра, министров внутренних дел, энергетики, председателем комитета по водным ресурсам, а также с акимом Карагандинской области, заместителями акимов Астаны, Карагандинской, Акмолинской областей осуществляют облет пострадавших от паводка территорий и населенных пунктов, которые находятся в зоне возможного затопления, вдоль по руслу рек Нура и Шерубай-Нура.

«Первый заместитель премьер-министра непосредственно в зонах ЧС встретится с пострадавшими, эвакуированными гражданами, (…) выработает экстренные меры по скорейшей ликвидации той ситуации, которая сложилась», - добавил представитель КЧС МВД РК.

Кроме того, по сообщению Алексея Советова, ситуация с паводками стабилизируется через 7-10 дней.«Мы планируем, что дней через 7-10 по всей территории страны у нас ситуация уже стабилизируется и количество затопленных территорий пойдет в разы меньше. То есть не будет подтапливать, а мы уже начнем проводить восстановительные работы», - сказал А. Советов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, уже работают комиссии по оценке нанесенного ущерба.«Где вода отходит, уже обсчитывают дома, смотрят, какой ущерб нанесен: или его заново строить, или капитальный ремонт проводить. Поэтому граждане без внимания не останутся», - подчеркнул представитель КЧС.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.