USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Премиальность в каждой детали

В Алматы завершено строительство самого дорогого жилого комплекса в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премиальность в каждой детали- Kapital.kz

В Алматы закончилось строительство жилого комплекса премиум-класса Esentai Apartments, ознаменовавшее собой завершение третьей фазы проекта Esentai Park. Три зеркальных жилых дома представляют собой гармоничную проекцию современного города, которая окружена зеленой средой дизайнерского ландшафта и садовой архитектуры. По замыслу создателей, проект может конкурировать с современными архитектурными строениями мировых столиц и крупнейших городов.

«Если бы физически было возможно перенести этот проект из Алматы в Нью-Йорк, Лондон или Париж, он был бы конкурентоспособным на любом из этих рынков. Также идея была в том, чтобы связать его с культурой именно самого Алматы. Весь ансамбль Esentai Park создает комфортные условия, чтобы жить, работать и отдыхать, не покидая территорию комплекса», – говорят организаторы.

Архитектором проекта выступило международное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), которое, нужно отметить, создало такие уникальные проекты, как Пекинский финансовый центр, Сингапурский финансовый центр, Freedom Tower в Нью-Йорке, Canary Warf в Лондоне и Бурдж Халифа в Дубае. Строительством комплекса занималась турецкая компания ENKA, специализирующаяся на инжиниринге и менеджменте проектов. Общая стоимость проекта Esentai Park превысила $1,5 млрд за весь период строительства, финансирование осуществил Казкоммерцбанк.

b713778971120d78153985acb64.png

Учитывая сейсмическую специфику Алматы, компания привлекла одну из самых известных инжиниринговых компаний Leslie E. Robertson Associates (LERA). Отметим, что это единственная американская компания, которая имеет лицензию на строительство зданий в Японии. Большая часть проектов компании LERA входит в топ-10 самых высоких зданий мира, построена в зоне повышенной сейсмической активности. Высокие стандарты, которые были применены к созданию Esentai Apartments, значительно превышают нормы и требования по сейсмоустойчивости, используемые для аналогичных зданий в сейсмоопасных городах мира, таких как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Токио.

«Когда я прибыл в Алматы, одним из самых впечатляющих моментов было то, каким зеленым оказался город, расположившийся у подножия Тянь-Шаньских гор. Получив предложение работать над проектом Esentai Apartments, мы в первую очередь изучили сейсмическую специфику района, где расположен город, изучили грунт, на котором построен комплекс, и постарались применить с учетом полученных данных весь свой огромный опыт. И мы с уверенностью можем сказать, что Esentai Apartments – это уникальный проект, не имеющий аналогов во всей Центральной Азии», – делится впечатлениями Мустафа Абадан, управляющий партнер Skidmore, Owings & Merrill.

Отметим, что апартаменты Esentai Apartments представлены в эксклюзивной чистовой отделке вместе с оснащением апартаментов необходимой бытовой техникой премиум-класса – Gaggenau и Miele, а также встроенной немецкой кухонной мебелью Bulthaup, столешницами из натурального камня, ванными комнатами с отделкой из мрамора, сантехникой Villeroy & Boch, Dornbrah и оборудованными прачечными. Роскошные тиковые террасы и витражные окна в пол являются неотъемлемой частью практически каждых апартаментов. Это ключевой элемент, отличающий EsentaiApartments от других проектов.

«Как компания с географией операций в более чем 45 странах мира и как главный подрядчик проекта, мы вложили в проект много усилий и весь накопленный опыт. Мы рады, что нам посчастливилось стать частью проекта Esentai Park и установить эффективные деловые отношения с нашим партнером – Казкоммерцбанком», – отмечает Мехмет Тара, руководитель и акционер компании ENKA.

df6a927c8a1bf8374d203ec5bf7.png

Подобный проект в Казахстане реализуется впервые. В жилом комплексе есть все, что необходимо для комфортного проживания: премиальный торговый центр, современный бизнес-центр класса «А», элитные бутики и рестораны, SPA-салоны и фитнес-центр. Кроме того, Esentai Apartments расположены в деловом центре города – проспекте Аль-Фараби, что также является весомым преимуществом для успешных людей, ведущих деловой стиль жизни.

«Мы завершили очень большой и достаточно сложный проект по уровню его технологичности, архитектуры, а также сейсмоустойчивости. Как вы знаете, первый блок был сдан в эксплуатацию еще в 2008 году, строительство остальных двух блоков было приостановлено на период финансового кризиса. Два года назад мы снова взялись за их достройку, что стало одним из первых успешно реализованных проектов на базе компании по управлению стрессовыми активами банка (КУСА-2). Так как эта часть города является олицетворением нового облика Алматы, мы рады, что Esentai Park наконец приобрел законченный вид», – резюмирует Магжан Ауэзов, председатель правления АО «Казкоммерцбанк».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.