USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Семее

Президент посетил ряд объектов города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев находится с рабочим визитом в Семее- Kapital.kz

В рамках визита в Восточно-Казахстанскую область глава государства посетил кондитерскую фабрику Kondiz в Семее. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

В ходе посещения глава государства ознакомился с деятельностью предприятия и побеседовал с его коллективом.

Президент Казахстана отметил создание в области необходимых условий для повышения благосостояния населения. В частности, ведется строительство социальных и спортивных объектов, жилья, а также транспортной инфраструктуры. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что данные меры способствуют росту экономики региона и созданию новых рабочих мест.

Производственная мощность фабрики, оснащенной современным немецким оборудованием, составляет 22 тыс. тонн кондитерских изделий в год. На предприятии занято 119 человек. 

Также Нурсултан Назарбаев посетил региональный онкологический диспансер. Он ознакомился с деятельностью учреждения и осмотрел помещения, оснащенные новым медицинским оборудованием.

Президент Казахстана также побеседовал с представителями коллектива диспансера, отметив, что медицинские учреждения города обеспечиваются необходимым поликлиническим и диагностическим оборудованием.

«На данный комплекс государством выделено 7,2 млрд тенге, из них 4 млрд на приобретение современного оборудования. Это уникальное для Казахстана учреждение с элементами ядерной медицины. Теперь от вас зависит использование данного оборудования с максимальной пользой для оказания профессиональной помощи людям. В целом благодаря развитию здравоохранения по всей стране средняя продолжительность жизни за последние десять лет увеличилась с 64 до 71 года», – сказал глава государства.

Диспансером оказывается специализированная и высокоспециализированная помощь онкологическим больным в амбулаторно-поликлинической, стационарной и стационарозамещающей формах. Всего в медицинском учреждении работает 413 человек.

В ходе посещения государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая «Жидебай-Борили» глава государства ознакомился с экспонатами музея и встретился с представителями творческой интеллигенции Семея.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Восточно-Казахстанская область обладает богатым культурным и духовным наследием, сохранение и развитие которого остается одним из приоритетов государственной политики.

«Восточный Казахстан - священная земля Абая, Шакарима, Мухтара Ауэзова. В их произведениях заложена глубокая философия. Великий Абай столетие назад сказал, что все национальности являются детьми одной семьи. Сегодня мы укрепляем дружбу, стабильность в стране. Всего за 23 года мы добились того, чего многие страны не достигают и за 100 лет. Независимость не несет блага людям, если ее не удержать, не развивать экономику страны и не решать социальные вопросы. Сегодня работа ведется по всем направлениям. Прежде в Семее были трудности с теплоснабжением, 200 котельных покрывали город дымом. Сейчас все эти проблемы решены. Мы думаем о том, чтобы построить Семейскую ГЭС. В целом Казахстан находится на правильном пути, необходимо сохранять политическую стабильность, взаимопонимание и дружбу», - сказал президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил участников встречи за поддержку и пожелал дальнейших успехов в трудовой деятельности.

Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили» основан в 1940 году.

В учреждении, в котором хранится более 20 тыс экспонатов, работает 82 человека. Среди экспонатов музея - подлинные документы, этнографические и архивные материалы, характеризующие эпоху Абая, его общественную деятельность, редчайшие издания классиков Востока, сочинения западных философов, воспоминания современников поэта. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.