USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Российская молочная продукция изымается из продажи

В ней обнаружены бактерии кишечной палочки и микроорганизмы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Российская молочная продукция изымается из продажи- Kapital.kz

Бактерии кишечной палочки и микроорганизмы обнаружены в сыре и молочной продукции российского производства, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.  

«Территориальные департаменты Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК исследуют молочную продукцию на соответствие требованиям технических регламентов.  В марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах», - пишет ведомство.

Так, по городу Астане по результатам исследования проб, отобранных в супермаркете Magnum,  установлено: в сыре «Ламбер», 50%, производства ОАО «Вимм-Билль-Данн», Алтайский край, г. Рубцовск, выявлены бактерии группы кишечной палочки; в продукте молокосодержащем сгущенном, с сахаром, с растительным жиром "Сливочки сгущенные с сахаром "Славянские", 19%, производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловской области, пос. Верховье, а также в молоке цельном сгущенном с сахаром 8,5% «Главпродукт», обнаружено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

По Алматинской области выявлено заниженное содержание сухого обезжиренного молочного остатка в пробе молока «Домик в деревне», 2,5%, производства ОАО «Вимм-Биль-Данн», г. Омск,  и в пробе молока «Домик в деревне», 3,2%, производства ОАО «Вимм-Биль-Данн», г. Бишкек, Кыргызская Республика, пробы были отобраны в ТРЦ «Сити плюс», г. Талдыкорган.

По Кызылординской области: обнаружено несоответствие по физико-химическим показателям в следующей продукции: сгущенка с сахаром «Столичная», "Главпродукт", производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская обл., пробы отобраны в торговом доме SMALL; йогуртный продукт "Сливочное лакомство "Фруттис, 5%, банан-клубника, производства ООО «Кампина», г. Ступино, пробы отобраны в торговом доме «Аль-Асад», г. Кызылорда. Сгущенка с сахаром «Юбилейная», сгущенка «Птичье молоко», сгущенка с сахаром «Славянские» "Главпродукт", производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская обл., пос. Верховье, пробы отобраны в торговом  доме «Аль-Асад»  ТОО «RetialA-A», г. Кызылорда.

Наиболее частые нарушения требований технических регламентов были выявлены в следующей молочной продукции: по городу Кокшетау - ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», ОАО «Компания Юнимилк», ОО «Данон Индустрия», ОАО «Бишкексут» в предприятиях торговли Акмолинской области – супермаркет «Центральный гастроном»; в Кызылординской области:  ТД «Аль-Асад»; г. Кызылорда; в Южно-Казахстанской области: ТД «Имран», ТЦ «Метро»; в Алматинской области: супермаркет «Сити плюс», г. Талдыкорган; в г.Астане: супермаркет Magnum; в г. Алматы – супермаркеты «Юбилейный», Green Mart.

По сообщению МНЭ РК, территориальными департаментами комитета в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной несоответствующей продукции как на объектах торговли, так и со складов поставщиков. На сегодняшний день с торговых предприятий Республики Казахстан изъято 2 тонны 529 литров молочной продукции. Работа в данном направлении продолжается.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.