USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Владимир Божко оценил паводковую обстановку в Акмолинской области

В четырех районах сохраняется паводкоопасная ситуация

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Божко  оценил паводковую обстановку в Акмолинской области- Kapital.kz

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко и аким Акмолинской области Сергей Кулагин совершили облет районов Акмолинской области для проведения воздушной разведки и оценки паводковой обстановки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима региона.

Была изучена паводковая обстановка Астанинского (Вячеславского),  Селетинского водохранилищ, готовность гидроузлов к пропуску паводковых вод, состояния русел паводкоопасных рек Акмолинской области (Селеты, Ишим, Жабай, Нура) Сандыктауского, Атбасарского, Коргалжинского районов.

В первую очередь внимание было уделено населенным пунктам, расположенным вблизи гидротехнических сооружений на реке Жабай в районе пос. Заречный и с. Сочинское Атбасарского района.

Первым объектом облета стало Селетинское водохранилище. Глава региона отметил, что необходимо произвести просчет сброса воды для того, чтобы избежать подтопления близлежащих сел и населенных пунктов соседней области.

В целом снегозапасы по состоянию на 25 марта 2015 года в Атбасарском, Аршалынском, Егиндыкольском, Сандыктауском, Астраханском, Жаксынском районах превышают значения норм 2014 года в среднем на 60%. Снегозапасы в бассейнах рек Есиль, Селеты, Шагалалы Акмолинской области больше, чем обычно на 30-40%. Согласно прогнозам, водность рек Есиль, Селеты, Шагалалы, Нура в период половодья ожидается выше нормы.

7e3bdb49f996f11544ea21820c0.JPG

В связи с этим особое внимание уделяется регулированию водного режима крупных водохранилищ: Астанинского, Селетинского и Чаглинского, на которых осуществляются плановые сбросы воды.

Прибыв в Атбасарский район, аким области встретился с руководителями агроформирований и промышленных предприятий. Глава региона отметил то, что в настоящее время в 4 районах сохраняется паводкоопасная ситуация, в том числе и в Атбасарском районе. На встрече Сергей Кулагин заявил о 100%-ной готовности к противопаводковым мероприятиям. Здесь же была продемонстрирована готовность аварийно-спасательной техники, привлеченной к противопаводковым действиям по ЧС.

Для безаварийного пропуска паводковых вод в районах и городах области по состоянию на 30 марта 2015 года вывезено более 653 тыс. куб. м снега, в проведении указанных работ задействовано 258 единиц техники. Также по состоянию на 31 марта т. г. очищено более 21 тыс. метров водосточных канав, в  указанных работах задействовано 253 человека и 108 единиц техники. Инертных материалов заготовлено в количестве 31,0 тыс. тонн, мешкотары - 12,6 тыс. штук, ГСМ - 241 тонна.

c23f0c52986fef2ecb806d21834.JPG

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.