USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

ЕС готов принять новую стратегию по отношениям с Центральной Азией

Между представителями Казахстана и Германии состоялся телефонный разговор

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС готов принять новую стратегию по отношениям с Центральной Азией- Kapital.kz

Казахстан и Германия нацелены на укрепление всестороннего сотрудничества, об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

«Казахстан и Германия нацелены на укрепление широкомасштабного сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах и будут прилагать к этому все усилия. Об этом заявили министры иностранных дел двух стран Ерлан Идрисов и Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора, состоявшегося поздно вечером 29 марта с. г. по инициативе немецкой стороны», - говорится в распространенной информации.

Собеседники особо подчеркнули большую важность предстоящей 30 марта в Астане Совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском союзе. Было отмечено, что проведение этого знакового мероприятия в самом «сердце» континента позволит комплексно рассмотреть состояние и перспективы отношений этих европейских государств со странами Евразии и предоставит редкую возможность наметить планы развития этих отношений, что называется, с «привязкой к местности».

Е. Идрисов и Ф.-В. Штайнмайер далее отметили наличие значительного потенциала для наращивания  двустороннего взаимодействия в решении региональных вопросов в рамках многосторонней дипломатии, в связи с чем была отмечена важность предстоящего принятия Брюсселем новой стратегии Европейского союза по отношениям с Центральной Азией.

Напомним, в связи с истечением срока действия стратегии, принятой в 2007 году по инициативе Германии, в настоящее время под руководством латвийского председательства в ЕС, с учетом изменившихся геополитических реалий и индивидуальных особенностей отношений с каждым из пяти государств Центральной Азии, разрабатывается новая стратегия ЕС по сотрудничеству с Центральной Азией. Ранее в текущем году Казахстаном представлено свое видение приоритетов данной стратегии.

«Ф.-В. Штайнмайер также сообщил казахстанскому коллеге о наступлении очень важной финальной фазы в многосторонних переговорах в формате «шесть плюс один» по иранской ядерной программе, требующей личного участия глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана. В этой связи немецкий министр извинился и проинформировал о невозможности для него и французского коллеги Лорана Фабиуса покинуть Лозанну, где проходят привлекающие внимание всего мира переговоры, и прибыть в Астану для участия в упомянутой посольской конференции», - уточнили в ведомстве.

Е. Идрисов отметил, что Казахстан всецело осознает значение для международной безопасности и стабильности проходящих в Швейцарии переговоров по ядерной программе Ирана и в свою очередь оказывает посильное содействие этому процессу на протяжении последних нескольких лет. Неслучайно по инициативе Казахстана именно в Алматы состоялись два раунда переговоров в 2013 году, приведших к их выводу на качественно новый уровень и позволивших добиться ощутимого прогресса.

В ходе разговора главы внешнеполитических ведомств двух стран также выразили заинтересованность в скорейшем подписании и реализации потенциала Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и заключении секторальных соглашений в области науки и технологий, а также регулировании визового режима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.