USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Полевой лагерь разобьют для подготовки к Параду Победы

Парад будет состоять из двух частей – исторической и современной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Полевой лагерь разобьют для подготовки к Параду Победы- Kapital.kz

В Вооруженных Силах Казахстана активно ведется подготовка к параду войск, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба министерства обороны РК. 

Парад станет самым крупным из ранее проводимых в Казахстане парадов войск. В нем будет задействовано более 5тысяч человек личного состава, свыше 220 единиц военной техники, 85 летательных аппаратов. А для более 3 тысяч 500 военнослужащих будет разбит полевой лагерь.

Парад будет состоять из двух частей – исторической и современной. В современной части будут представлены образцы вооружения и военной техники, стоящей на вооружении казахстанской армии сегодня. Военнослужащие будут одеты в современную военную форму.

В исторической части задействуют 36 образцов техники времен Великой Отечественной войны. В их числе, 27 единиц военной техники и вооружения (танк Т-34, ЗиЛ-157 с пушками ЗИС-2 и гаубицами М-30, знаменитая БМ-13 РС-30 «Катюша» и пулемет «Максим»), а также 9 летательных аппаратов (АН-2 и TL-2000).

Кроме механизированных колонн в исторической части парада войск планируется задействовать пешие парадные расчеты. Участники парада будут переодеты в форму Красной армии, в плащ-палатках и с оружием. Историческую часть парада представят четыре парадных расчета.

В общей сложности участники парада составят 24 парадных расчета (коробки), из которых два расчета представят женщины-военнослужащие. В один парадный расчет входит 154 человека.

Военный парад откроют воспитанники Республиканской школы «Жас улан» имени Халық Қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. 80 воспитанников школы прошагают вслед за знаменными группами, предваряя историческую и современную части всего парада.

В настоящее время под Астаной разворачивается полевой лагерь, в котором разместятся участники парада – всего более трех с половиной тысяч человек. Накануне проведены планировка местности и подготовительные работы по обустройству палаточного городка. Сейчас в районе полевого лагеря проводится работа по развертыванию столовой, полевых бань, комнат бытового обслуживания, медпунктов, подготавливается казарменный фонд. Полевой лагерь будет обеспечен электроэнергией и твердым топливом, в лагере будет развернут объединенный медицинский пункт и подвижная санитарно-эпидемиологическая лаборатория, оборудован полевой амфитеатр со сценой и зрительными местами для личного состава.

В это же время в столицу продолжают прибывать эшелоны с военной техникой, которая будет задействована в параде. Главное управление военной полиции ВС РК согласовывает с местными исполнительными и правоохранительными органами управления места проведения тренировок, графики тренировок и генеральных репетиций военного парада.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.